Фото: Publicitātes foto
С 24 февраля по 3 марта в Риге пройдут ежегодные "Дни Казиника".

Вот уже десять лет музыкант и страстный просветитель Михаил Казиник преподносит латвийской публике подарок – насыщенную концертную программу и конкурс молодых вокалистов и инструменталистов "Восходящие звезды", ежегодно открывающий все новые имена в мире классической музыки. Вот некоторые из них: скрипач Дайнис Медяник, приглашенный после победы в конкурсе на Copenhagen Summer Festival; латвийское трио инструменталистов "Братья Гринберги", получившее золотые медали на Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств (Лос-Анджелес); пианистка Анна Халликмаа, выступившая на фестивале Спивакова "Москва встречает друзей".

"Рига обладает совершенно особой аурой. Благодаря давним культурным традициям, это один из самых музыкальных городов мира. Вспомнить только такие имена, - Гидон Кремер, Иосиф Рисин, Миша Майский, Феликс Готлиб, Соломон Волков. Они все из Риги, и их знает весь мир. Сегодня здесь есть и прекрасные концертные залы, и действительно замечательные и умеющие учить музыкальные педагоги, и большое количество талантов. Поэтому очевидно, что лучшего места для их открытия не найти", - уверен Михаил Казиник.

Видео Deutsche Welle

Организаторы конкурса приглашают подавать заявки на участие в конкурсе "Восходящие звезды" детям и молодежи до 30 лет в номинациях "Классическая музыка" и "Академический вокал". Все конкурсанты участвуют в отборе на фестиваль фонда Владимира Спивакова "Москва встречает друзей", Всемирный чемпионат исполнительских видов искусств в Голливуде (Worldstars), а также выступают в традиционном Гала-концерте победителей вместе с Михаилом Казиником и членами жюри. Конкурсные туры пройдут 1 и 2 марта в Реформаторской церкви и Малой Гильдии.

24 февраля в Большой гильдии пройдет торжественное открытие Фестиваля. В программе прозвучит музыка Брамса, Шумана, Чайковского, а главной звездой концерта в этом году станет юный виртуоз из Швеции Даниэль Лозакович. Даниэль Лозакович родился в Стокгольме в 2001 году. Он взял скрипку в 2007 году и дебютировал в концерте с Московским камерным оркестром виртуозов под управлением Владимира Cпивакова два года спустя. В 2013 году он стал гостем Гала-концерта конкурса "Восходящие Звезды" в Риге, на котором Михаил Казиник, комментируя выступление Даниэля, очень пророчески обрисовал его будущее. Сейчас Даниэль успешный юный музыкант, быстро завоевывающий популярность на международной сцене. В его руках одна из лучших скрипок в мире - 1713 Baron Rothschild Stradivari.

Кроме того, в концерте примет участие знаменитый российский музыкант, лауреат множества международных конкурсов Станислав Соловьев, (фортепиано). Станислав выступал с концертами на лучших мировых площадках, играл с Академическим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Латвийским национальным симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Белграда, Филармоническим оркестром Вроцлава, и многими другими.

С 25 по 27 февраля в школе Exupéry International School Михаил Казиник проведет серию своих знаменитых уроков "Школы будущего". Познавательные лекции разделены по возрастам (1-3 классы, 4-5 классы и 6-7 классы). Все заинтересованные могут подать заявку на участие на e-mail: gpoltorak@gmail.com.

27 февраля слушатели приглашаются на концерт "Торжество скрипки", который пройдет в Торнякалнской церкви. Здесь будут играть взрослые и маленькие скрипачи со всего мира. Скрипка классическая и романтическая, клезмерская и цыганская, джазовая и барочная прозвучит сольно и с ансамблем, под аккомпанемент рояля и органа. В концерте примут участие Михаил Казиник (Швеция), Андрей Чистяков (Россия), Давид Чернявский (США), Станислав Соловьев (ф-но, Россия) Ингуна Гринберга (орган, Латвия), а также юные таланты.

28 февраля Станислав Соловьев (ф-но), Михаил Светлов (вокал), Ата Светлова (арфа), Александр Леер (ударные) и Михаил Казинк (скрипка) проведут мастер-классы.

1 марта в Малой Гильдии состоится концерт "Маска и Душа" - посвящение великому Федору Шаляпину. В первом отделении концерта слушателей ждет одноактная опера Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери", впервые исполняемая в Риге в честь 175-летия композитора. Партию Сальери исполнит выдающийся русский бас Михаил Светлов (США). Партию Моцарта исполнит известный тенор Тельман Гужевский (Латвия/Израиль). Во втором отделении Михаил Светлов исполнит самые популярные произведения из репертуара Шаляпина. Аккомпанирует пианист из Санкт-Петербурга Станислав Соловьев, а Михаил Казиник приоткроет зрителям тайны творчества великого певца.

3 марта в Большой Гильдии пройдет церемония награждения победителей конкурса и Гала-концерт "Я обнимаю Вас музыкой", где выступят самые одаренные конкурсанты и участники фестиваля "Дни Казиника".

Билеты на концерты фестиваля можно приобрести в сети bilesuserviss.lv.
Подробная информация о конкурсе и программе - на сайте мероприятия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !