Фото: Publicitātes foto
Поклонников качественной рок и поп-музыки ожидает праздник: 17-го мая в рижском Доме Конгрессов состоится единственный и полный сюрпризов концерт одного из лучших вокалистов и композиторов России - Николая Носкова с юбилейной программой "Оно того стоит".

В июле 1988 года рейсом уже не существующей компании Pan American молодая рок-группа "Парк Горького" отправилась за океан, чтобы покорить весь мир. Встречи с легендами мировой рок-музыки, Джон Бон Джови в продюсерах, национальные телешоу и, наконец, хит "Bang", написанный солистом группы Николаем Носковым. Все это вознесло группу к вершинам американского и европейского хит-парадов. "Bang" поднялась до 3-го места в хит-параде MTV, заняла 80-ю строку в списке самых популярных альбомов по версии журнала Billboard.

Про него так и говорят все продюсеры вместе взятые: "неформат". Это странное слово стало приговором не одному таланту или гению. Сегодняшний формат – Comedy Club и "Фабрики звезд", поющие мальчики, которых не отличишь от девочек. "Неформат" - значит, ты исчезаешь отовсюду - из эфиров ТВ и радиостанций; тебя вырезают из совместных концертов – даже из юбилейного Тухмановского концерта. И это при том, что приезжавший в Россию Джо Кокер просил, чтобы его встречал Носков – это тот единственный российский музыкант, которого он знает.

Видео Deutsche Welle

Николай Носков родился 12 января 1956 года в городе Гжатске Смоленской области (ныне Гагарин). Профессионального музыкального образования не имеет, но с малых лет участвовал в самодеятельных коллективах и уже в 14 лет, как лучший певец на конкурсе Северо-западного региона получил первую премию. Благодаря врождённому таланту и трудолюбию Носков самостоятельно обучился игре на фортепиано, гитаре и барабанах, а во время службы в ВС СССР играл и на трубе.

Начиная с 1981 года Носков выступал вместе с ансамблем "Москва". С этим ансамблем в 1982 году в качестве лидера-вокалиста и гитариста, под руководством Давида Тухманова, Николай записывается в альбоме НЛО на фирме "Мелодия".

В качестве вокалиста и композитора, начиная с 1987 года, работал в легендарной группе "Парк Горького". Вместе с такими мэтрами рока, как Джон Бон Джови и Клаус Майне (Scorpions), в 1989 и 1990 годах соответственно, записал песни, исполненные дуэтом. Альбом "Gorky Park" в 1989 году занял 81-место в списке двухсот самых популярных альбомов журнала "Billboard", а в Дании был признан Золотым альбомом по продажам.
В 1987 году исполнил несколько песен для художественного фильма "Остров погибших кораблей".

В 1993 году начал сольную карьеру создав группу "Николай". С ней, в 1994 году, он записал альбом "Mother Russia" на английском языке. Три концертные программы, где Николай выступил и как режиссер-постановщик, были представлены в Государственном Кремлёвском Дворце ("Дышу тишиной", "Ра-Дуга", "По пояс в небе"). Такие хиты Николая Носкова как "Дай мне шанс", "Снег", "Это здорово", "Паранойя", "Я тебя люблю" стали по настоящему народными.

Билеты можно приобрести в кассах "Biļešu serviss". До 27 февраля действует скидка на билеты – 15%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !