На Всемирных играх в колумбийском Кали латвийская пара по спортивным танцам Март Смолко и Виктория Пуховик заняли шестое место в латиноамериканской программе. Впервые в истории представители Латвии попали в финал в спортивных танцах на Всемирных играх — оказались среди шести лучших пар мира, информирует Латвийская Федерация спортивных танцев.

Ведущая по рейтингу пара Латвии Ранее Смолко и Пуховик (8-е место на чемпионате Европы) выступления во Всемирных играх в программе латиноамериканских танцев начала с первого круга — с 1/8 финала, где показали пятый результат. В итоге они попали в финальную шестерку, где в соперничестве за пятое место уступили испанцам Гийому Паскалю и Росе Карнес.

Шестое место Смолко и Пуховик — лучшее выступление латвийских танцоров на Всемирных играх. На двух предыдущих аналогичных соревнованиях латвийские пары были близки к попаданию в финал, но все же остались вне его: в 2009-м на Тайване Виктория Пуховик и ее тогдашний партнер Даниил Кутузов заняли 7-е место, а в 2005-м в Германии Оярс Бацис и Санта Лодиня были восьмыми.

В финале бронзовые призеры чемпионата Европы и вторая пара мирового рейтинга Габриэл Гофредо и Анна Матус из Молдовы победили вице-чемпионов России Тимура Имамединова и Екатерину Николаеву, а тройку призеров замкнули финалисты ЧЕ Чарльз Смит и Елена Салихова из Франции.

В программе стандартных танцев Андрей Роговенко и Анна Ворончук, которые представляли Латвию и на Всемирных играх в 2009 году (12-е место), вновь вошли в полуфинал, но теперь выступили успешнее — 7-е место. Это лучший результат в истоии для латвийских танцоров в "стандарте" на Всемирных играх.

Первое место в "стандарте" заняли чемпионы мира прошлого года немцы Бенедето Феруджия и Клаудия Коллер, которые в этом году получили статус профессионалов. Серебро — у россиян Сергея и Ольги Коновальцевых (бронзовые призеры ЧЕ), бронза — у итальянцев Росарио Гуерра и Грации Бенинкас, четвертое место — у литовцев Донатаса Вежелиса и Лины Хаткевичюте.

Всемирные игры — международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпиад. Проводятся с 1981 года раз в четыре года, с 2001 года — под патронатом МОК. В этом году Всемирные игры принимает город Кали (Колумбия) с 27 июля по 4 августа.

Всего ходе Всемирных игр разыгрывается 31 комплект медалей — в 26 дисциплинах, входящих в программу, и в пяти демонстрационных. Все виды спорта разделены на шесть групп — художественные (спортивные танцы), боевые (каратэ, сумо), игры с мячом (пляжный гандбол, софтбол), силовые (пауэрлифтинг), игры на точность (стрельбы из лука, бильярд, боулинг) и остальные (плавание на каяке, спасение на водах, хоккей на роликах).