В Сочи (Россия) на седьмом этапе Кубка мира по санному спорту лучший результат среди латвийских спортсменов показала Элиза Цауце, замкнувшая шестерку сильнейших. Среди экипажей и у мужчин представители Латвии не попали в топ-10, а в эстафете команда Латвии не добралась до финиша.

В первый день в Сочи соревновались женщины и экипажи. На санях-двойках сразу несколько экипажей допускали грубые ошибки и переворачивались. Такой участи не избежали и спортсмены Латвии.

В первой попытке Оскар Гудрамович и Петерис Калныньш перевернулись на трассе. Они добрались до финиша, но их отставание от лидера составило порядка десяти секунд и на вторую попытку Гудрамович и Калныньш уже не вышли.

Андрис и Юрис Шицс после первой попытки занимали 11-е место, а во второй перевернулись и стали 13-ми: именно 13 экипажей из 15-ти и были в итоге квалифицированы. Проигрыш братьев Шицс победителям этапа составил 12,502 секунды.

Победителями этапа стали лидеры общего зачета немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Второе место — у россиян Андрея Богданова и Андрея Медведева (+0,521 сек), третье — у итальянцев Кристиана Оберштольца и Патрика Грубера (+0,624 сек).

После первой попытки лидерство захватили американцы Джейсон Тердимен и Мэтт Мортенсен, однако во втором спуске они не избежали падения и в сумме оказались лишь девятыми.

В общем зачете Кубка мира лидируют Вендль и Арльт — 867 очков. Братья Шицс с 434 очками сохранили шестое место, а Гудрамович и Калныньш с 358 очками откатились на 10-е место.

В соревнованиях женщин победила россиянка Татьяна Иванова. Она захватила лидерство после первой попытки и сохранила его. Второе место заняла Виктория Демченко — дочь самого титулованного российского саночника Альберта Демченко. Двух россиянок по сумме двух попыток разделили 0,129 секунды. Тройку призеров замкнула немка Натали Гайзенбергер (+0,190 сек).

Элиза Цауце после первой попытки была восьмой, а в итоге стала шестой. Ее проигрыш Ивановой составил 0,557 секунды. Улла Зирне показала 17-й результат (+2,559 сек).

Как и в соревнованиях на санях-двойках, у женщин тоже не обошлось без падений. Неудача постигла и двух немок. Именитая Татьяна Хюфнер перевернулась в первой попытке, а молодая Даяна Эйтбергер, занимавшая второе место после первого спуска, — во второй.

В общем зачете на первой позиции — Гайзенбергер (750 очков), у Цауце — 438 очков и 8-е место.

Изначально наиболее хорошие шансы на попадание в тройку лучших были у команды Латвии в эстафете. Однако на олимпийской трассе в Сочи команда осталась без результата: стартовавшая первой Цауце перевернулась и не добралась до финиша. В результате очередь до Рика Кристенса Розитиса и братьев Шицс не дошла.

А победу в эстафете в напряженной борьбе одержала команда России. Хозяева трасса на пять тысячных секунды оказались быстрее немцев. Для Германии это поражение стало первым в сезоне. Тройку призеров замкнула Австрия, отставание которой от России составило 1,383 секунды.

В общем зачете Кубка мира в зачете эстафет теперь лидирует Германия (331 очко), на второе место поднялась команда США (270), а Латвия с первого места опустилась на третье (255). В этом сезоне у Латвии в эстафетах одно второе и два третьих мест.

У мужчин в Сочи победил немец Феликс Лох, одержавший шестую победу подряд. По сумме двух попыток он выиграл у австрийца Вольфганга Киндля 0,432 секунды, а у итальянца Доминика Фишналлера — 0,464 секунды.

Латвийские спортсмены в топ-10 не попали. Инарс Кивлениекс стал 12-м (после первой попытки был 18-м, во второй показал 8-й результат) с проигрышем Лоху 1,068 секунды. Рикс Кристенс Розитис стал 18-м среди 25-ти участников (12-й в первой попытке и 22-й — во второй) с проигрышем в 1,474 секунды.

В общем зачете Кубка мира лидирует Лох — 790 очков. Второй — Киндль (695), третий — американец Крис Мездзер (545), в Сочи показавший 11-й результат. Кивлениекс сохранил 13-е место (276), Розитис — 20-й (166), Дарзниекс — 28-й (101).