На чемпионате мира по футболу в Манаусе сборные США и Португалии сыграли вничью — 2:2. Европейская команда открыла счет, потом дважды пропустила, а отыгралась уже на пятой компенсированной минуте. Только благодаря этому шансы Роналду & Со на выход из группы еще как-то сохранились.

Португальцы начали чемпионат мира с разгромного поражения от Германии (0:4), тогда как американцы вырвали три очка против Ганы (2:1). Во втором туре Португалии не могли помочь травмированные Куэнтрау, Патрисиу и Алмейды, а также дисквалифицированный Пепе. Под вопросом было участие Роналду, но лучший игрок мира все же вышел с капитанской повязкой.

Португальцы активно начали, и уже на пятой минуте Нани вывел их вперед. После срезки Кэмерона сразу трое португальцев оказались перед вратарем США Ховардом и Нани вколотил мяч под перекладину — 1:0 (ВИДЕО).

Португалия сбавила обороты, и американцам удалось провести несколько острых атак, особенно активен был постоянно подключавшийся по правому флангу Джонсон, который настолько вымотал Андре Алмейду, что Паулу Бенту заменил его в перерыве на опорника Карвалью, а на фланг обороны отправил более опытного Мигела Велозу. Еще раньше тренерскому штабу португальцев пришлось сделать очередную вынужденную перестановку: вместо получившего повреждения Поштиги вышел Эдер.

После перерыва американцы пошли вперед большими силами. Оборона сборной Португалии начала прогибаться под давлением футболистов США, и на 55-й минуте только Кошта успел вынести мяч с линии ворот после удара Майкла Брэдли.

Однако американцы добились своего: Джонс грамотно сыграл на подборе после углового и классным ударом слева из-за штрафной и неотразимо пробил в дальний угол без шансов для Бету — 1:1!

Ничейный результат в большей степени устраивал американцев, поэтому подопечные Юргена Клинсманна отошли в оборону, а португальцы устроили осаду ворот Ховарда.

"Пробить" голкипера "Эвертона" оказалось непростой задачей. Американцы же принялись периодически выбегать в контратаки. Одна из таких вылазок завершилась взятием ворот. Брэдли пробить не позволили, а вот удержать Демпси защитники сборной Португалии не сумели, и форвард животом забил свой второй мяч в Бразилии — 2:1.

До конца матча оставалось 10 минут. Для Португалии поражение означало ранний вылет с ЧМ, и команда бросилась на финальный штурм. Роналду дважды неточно пробил головой. Арбитр Нестор Питана добавил к основному времени пять минут, и португальцы спаслись за несколько секунд до финального!

Роналду выступил в роли ассистента, исполнив выверенную передачу с правого фланга, и Варела головой в падении вогнал мяч в сетку — 2:2! (ВИДЕО матча можно посмотреть здесь).

Португальцы набрали первое очко и сохранили теоретические шансы на попадание в плей-офф, но для этого им необходимо в последнем туре обыгрывать Гану и надеяться, что сборная Германии обыграет США. Американцы, в свою очередь, были всего в одном шаге от досрочного выхода в 1/8 финала, однако все по-прежнему в их руках.