В Риге завершился второй этап Кубка Еременко по футзалу. В своем последнем матче престижного международного турнира чемпион Латвии "Никарс" проиграл российской "Синаре" из Екатеринбурга, финишировал шестым и на этом завершил выступления. Несмотря на итоговые 3:8 матч был напряженным почти до самой финальной сирены.

Матчем против "Синары" "Никарс" и рижский зритель прощался с турниром памяти Константина Еременко. В первой домашней игре семикратный чемпион Латвии в упорной борьбе уступил казахстанскому "Тулпару" (3:4), который днем позже признал поражение от "Синары" (1:4).

Только победа в последнем туре давала рижанам шансы на "Финал четырех". Поражение или ничья оставляла "Никарс" замыкающим в сильном по составу участников Кубка Еременко.

"Синара" в первом розыгрыше Кубка Еременко дошла до финала (проиграла "Кайрату"), в суперлиге двукратный чемпион России (2009, 2010 гг) предыдущие три сезона не попадал в призеры, а в нынешнем первенстве занимает пятое место. В отличие от других ведуших российских клубов в команде из Екатеринбурга собраны только российские футзалисты. Впрочем, и в "Никарсе" в этом сезоне тоже почти нет легионеров.

С первых секунд матча гости перевели игру на половину площадки "Никарса" и создали серьезное давление на ворота Бондарса. Первый опасный момент упустил Фахрутдинов (мяч задел штангу по касательной), а к голу на 3-й минуте привел четкий розыгрыш углового. Если в первом случае удар Абрамова вратарь рижан потянул, то спустя несколько секунд игрок "Синары" чуть подправил прицел — мяч влетел в дальний угол.

После гола игра продолжилась в том же духе. Гости полностью переигрывали чемпиона Латвии как в технике, так и в быстроте принятия решений и качестве работы с мячом. Вторую голевую атаку начал Мохов, продолжил Бастриков, а Качер уже с двух метров забивал в пустые ворота. Столь же внешне легко, на классе, "Синара" прошла оборону "Никарса" и на 8-й минуте, когда перед Бондарсом оказались сразу двое соперников: передачу Фахрутдинова элегантно пяткой замкнул Афанасьев, и — 0:3 не в пользу хозяев.

Постепенно "никарсовцы" отодвинули игру от своих ворот. На 6-й минуте проход Матюшенко с центра к воротам завершился ударом с острого угла: мяч попал в сетку с внешней стороны. И все же в позиционном нападении хозяева ни как не могли закрепиться в чужой зоне. Понимая, что по такой игре перелома не добиться, Орландо Дуарте уже с десятой минуты стал задействовать в игре вратаря-гонялу Сеня. Этот ход оправдал себя.

Частые замены и постоянные рокировки Сень — Бондарс позволяли "Никарсу" подольше контролировать мяч и получить численное преимущество в атаке, а мобильности хватало, чтобы пресечь возможные контратаки соперника и не позволять без сопротивления пробивать по пустым воротам.

В одном из эпизодов, рижанам повезло: летевший в незащищенную "рамку" мяч ударился об штангу. Зато теперь впереди дела у чемпиона Латвии пошли заметно веселее. Аванесова вывели на убойную позицию (мимо дальнего угла), Арналдо пробивал по центру метров с восьми (в перчатки Викулову), Икстенс хорошо приложился со средней дистанции, после свободного удара Сеня мяч попал в лицо кипер голкиперу. На 18-й минуте Аванесов вновь выступил ассистентом — Арналдо из-за штрафной попал в штангу!

"Синара", между тем, однажды поймала хозяев на пересменке и увеличила счет до 4:0. Бежавший от скамейки запасных Бондарс, в отчаянном броске пытаясь перекрыть путь мяча в ворота, со всего размаха врезался в штангу. Удар был жестким, к счастью, обошлось без серьезных последствий, и основной вратарь сборной Латвии продолжил игру.

Четыре пропущенных гола против столь серьезного соперника — очень серьезная фора. Но рижский клуб рук не опустил, а настойчиво пытался перебороть невезение. Тем более, что моменты были. Викулов отразил удары Сеня и Шустрова, но оказался бессилен против Арналдо. Португалец пробил справа метров с восьми, мяч по диагонали влетел в дальний угол — 1:4 за 45 секунд до конца первого тайма.

В начале второй половины "Синара" упустила явный голевой шанс, а продолжавшие играть в пять полевых рижане раз за разом ставили новые задачи для голкипера "Синары". Были близки ко взятию ворот Аванесов, Сень, Шустров (дальним ударом потряс крестовину). Наконец, на 32-й минуте фортуна повернулась лицом к "Никарсу". Шустров поборолся за мяч около боковой линии и выдал набегавшему по центру Аванесову — 2:4!

Игра накалялась с каждой секундой, часто стали возникать паузы, во время которых обе команды апеллировали к судьям. Бывало, футзалисты конфликтовали между собой, но за пределы мелких стычек эмоции не выходили, да и судьи оперативно охлаждали пыл желтыми карточками.

В продолжение тайма жарко было у обеих ворот. У "Синары" с убойной позиции по пустой "раме" промахнулся Афанасьев, позже Абрамов с четырех метров попал прямо в последнего защитника Шустова. Большинство атак "Никарса" строились через Аванесова, Сеня и Арналдо, которым не хватало всего чуть-чуть для завершения. Так, удар португальца после розыгрыша свободного с восьми метров был заблокирован, Сень же с трех метров попал в лицо Викулову.

За 9 минут до конца рижане пошли в высокий прессинг. Это привело к пятому фолу у семикратных чемпионов Латвии. За стычку в центре поля по желтой карточке получили Арналдо и Фахрутдинов, и в ворота рижан был назначен 10-метровый. Разбег Шистерова — мяч задел штангу и улетел за пределы поля.

Интрига и напряжение в матче сохранялась почти до конца встречи. Точнее, до 45-й минуты, когда после неудачного паса назад Сеню, тот забрал мяч в руки, что привело к свободному. Мохов довел счет до 5:2, а после очередного фола рижан (Икстенс) дабл-пенальти реализовал Абрамов.

"Никарс" пытался порадовать своих болельщиков забитыми голами и продолжил играть в пять полевых игроков. На 47-й минуте оборона гостей чуть замешкалась, и подоспевший Сень в касание вогнал мяч в "шестерку" — 3:6!

Рижские футзалисты не оставляли попыток забить еще, вновь и вновь бились за территорию, всей пятеркой переходили в чужую зону. Оголение тылов привело к крупному поражению. Шистеров запустил "парашют" со своей половины поля, а секундами позже гости убежали в контратаку "2 на 2", и тот же Шистеров подвел итог — 8:3. Лучшими игроками матча были названы Арналдо и Качер.

Также организаторы рижского этапа Кубка Еременко определили лучших в отдельных номинациях по итогам всех трех матчей. Приз лучшему вратарю был вручен Костромину ("Синара"), приз лучшему бомбардиру — Абрамову ("Синара", 3 гола), а приз лучшему игроку — Шустрову из "Никарса".

Екатеринбургский клуб с десятью очками поднялся в лидеры и обеспечил себе место в "Финале четырех". "Никарс" завершил турнир с тремя очками (одна победа в пяти матчах) и на последнем, шестом месте (в прошлом сезоне был седьмым).

После матча главный тренер "Никарса" Орландо Дуарте отметил, что "счет 8:3 — это слишком много, но это ни о чем не говорит. За последние минуты мы пропустили 4 гола. И который матч подряд мы в самом начале пропускаем 2-3 мяча. "Синара" — хорошая команда. Сегодня они были лучше нас и это факт".

"Да, мы сильнейшая в Латвии команда, но в этом турнире мы играем с более сильными соперниками. Наши игроки очень наивны, на международном уровне мы допускаем детские ошибки. Это также мои ошибки, если я тренирую этих игроков. Мне не нравится, что игроки допускают одни и те же ошибки и мне трудно с этим бороться. Мы должны учиться, но я очень озабочен некоторыми игроками, которые этого не делают. У нас есть еще одна игра до Нового года, а после нее будем делать выводы", — цитирует Дуарте пресс-служба клуба.

"Это очень хороший турнир для развития нашей команды. Конечно, трудно играть 50 минут чистого времени, особенно когда соперник привык играть это время в национальном чемпионате, а в нашем национальном первенстве мы играем на 10 минут меньше", — добавил он.

В свою очередь главный тренер "Синары" Игорь Путилов сказал, что "игра была от ножа, но не переходила в хамство, это очень правильно. Мы готовились к тому, что соперник будет играть на победу. Несмотря на досрочный выход, у нашей команды была мотивация, как и у каждого игрока в отдельности. Были шероховатости, есть над чем работать, но в целом я доволен игрой команды. Ребята старались от души. Соперник показал хорошую игру, мы благодарны ему за это".

Кубок Еременко

2-й этап. Рига (16-18 декабря)

2-й тур

Тулпар Караганда — Синара Екатеринбург 1:4 (0:2)

Голы: Таку 43 — Аширов 13, Агапов 22, Фахрутдинов 38, Абрамов 50.

17 декабря. Олимпийский центр.

3-й тур

Никарс Рига — Синара 3:8 (1:4)

Голы: Арналдо 25, Аванесов 33, Сень 47 — Абрамов 3, 46, Качер 4, Афанасьев 8, Фахрутдинов 19, Мохов 45, Шистеров 48, 49.

Никарс: Бондарс, Аванесов — Дацко — Арналдо — Шустров, Алексеев — Сень — Диаквнишвили — Матюшенко, Архипов-Прокофьев, Икстенс, Забаровский.

Синара: Викулов, Афанасьев — Абрамов — Фахрутдинов — Шестеров, Мохов — Качер — Бастриков — Агапов, Шевчук, Сорокин, Аширов.

Предупреждения: Дацко, Икстенс, Арналдо — Иванов, Фахрутдинов.