В Риге прошел чемпионат Латвии по боксу среди взрослых и молодежи (до 19 лет), главной целью которого являлись подготовка к Европейским Играм и к молодежному чемпионату Евопы, а также отбор к Латвийской Олимпиаде.

В группе Элита (взрослые 19-40 лет) после трех дней соревнований определились чемпионы Латвии в десяти весовых категориях. Шесть золотых медалей выиграли представители Риги, две - Юрмалы, по одной - Даугавпилса и Кекавы.

В командном зачете первое место заняла Рига с 12 золотыми медалями (старший тренер Илья Жилинский). Боксера Даугавпилса взяли два золота (тренер Владислав Соколов), у Юрмалы - два (тренер Янис Наумов), у Елгавы - два (тренер Александр Кнох), у Кекавы - одно (тренер Дайнис Данилевич), у Салдуса - одно (тренер Ансис Пуце).

На клубном уровне боксеры рижского клуба "Сидней-2000" завоевали три золотых награды, у представителей рижского клуба "Олимпийская надежда" - два золота, у рижского клуба "Пигмахия" - одно. В молодежной группе четыре золта взяла Рижская спортшкола, по одной золотой медали - у клуба "LNK" и нового клуба "Fighter factory".

Чемпионами Латвии среди взрослых стали: 49 кг - Даниэлс Клаперис (Рига), 52 кг - Лаурис Мархилевич (Рига), 56 кг - Илгварс Крауклис (Юрмала), 60 кг - Витаутас Улис (Юрмала), 64 кг - Михаил Павлов (Рига), 69 кг - Геннадий Меркулов (Рига), 75 кг - Францис Розенталс (Кекава), 81 кг - Андрей Николаев (Рига), 91 кг - Адиль Максимов (Рига), свыше 91 кг - Эвандер Сервут (Даугавпилс).

В молодежной группе (до 19 лет) чемпионами Латвии стали: 46 кг - Теодорс Зариньш (Юрмала), 49 кг - Кристиан Борисов (Рига), 52 кг - Эдгар Кундич (Рига), 56 кг - Матвей Прокудин (Рига), 60 кг - Артур Иванов (Елгава), 64 кг - Маркус Тенчс (Елгава), 69 кг - Игорь Новиков (Рига), 75 кг - Ралфс Руллис (Салдус), 81 кг - Артур Тарнопольский (Рига), свыше 91 кг - Роберт Кундзиньш (Рига).

У женщин сильнейшая боксерша Латвии Аманда Миллере (5-е место на чемпионате Европы-2019) заняла первое место был выхода в ринг: других боксерш на соревнованиях не было. Тренер Миллере Линда Абеле сейчас соперниц для своей ученицы вынуждена искать за рубежом. А среди юниорок чемпионкой Латвии стала Виктория Сильке (призер юниорского ЧЕ-2018).

В церемонии награждения принимали участие президент LBF, доктор права Нил Журавлев и генеральный секретарь LBF Геннадий Глазков.

Ближайшие соревнования для латвийских боксеров: Универсиада Латвии (19-20 апреля в Риге), чемпионат Лиепаи (20-21 апреля) и международный турнир в Елгаве (26-28 апреля). С 23 мая по 2 июня в Галити (Румыния) пройдет чемпионат Европы среди юниоров.