Фото: TASS/Scanpix/LETA

Легендарный хоккейный тренер Майк Кинэн, становившийся чемпионом НХЛ и КХЛ, борется с онкологическим заболеванием, сообщает TSN.

В мае врачи обнаружили у Кинэна рак предстательной железы на сравнительно ранней стадии. В августе тренер выбрал метод лечения. Врачи дают положительные прогнозы на выздоровление.

"Я рассматривал варианты лечения в США и Канаде. После обсуждения ситуации с врачами мне сказали, что стоит пройти курс брахитерапии", — цитирует 68-летнего Кинэна "РИА Новости".

На прошлой неделе Кинэн перенес операцию. Тренеру имплантировали радиоактивные семена в предстательную железу в одной из клиник Торонто.

"Теперь меня смело можно называть железным Майком, ведь имплантированные семена останутся во мне на всю жизнь", — пошутил он.

Последним местом работы Кинэна был китайский клуб КХЛ "Куньлунь Ред Стар". Канадец возглавил команду в марте 2017 года и проработал там до декабря. Ранее он тренировал магнитогорский "Металлург", с которым в 2014 году завоевал Кубок Гагарина.

До переезда за океан канадский специалист на протяжении 25 лет работал в различных клубах НХЛ и стал обладателем Кубка Стэнли в качестве главного тренера "Нью-Йорк Рейнджерс" в 1994 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !