Российский биатлонист Антон Логинов выиграл первый после Нового года мужской спринт, который прошел в пятницу в рамках четвертого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе.

Россиянин точно стрелял на огневых рубежах и на финише привез Йоханнесу Бе 25,2 секунды. Норвежец допустил один промах на двух огневых рубежах — из положения стоя. Третьим финишировал швед Себастьян Самуэльссон, который проиграл победителю 36,8 секунды.

Логинов принес России первую победу на этапах Кубка мира с марта 2018 года. Предыдущую победу одержал Максим Цветков, который выиграл масс-старт на 15 км на этапе Кубка мира в Тюмени.

Логинов после церемонии награждения прокомментировал победу в эфире телеканала "Матч ТВ". "Доволен сегодняшней гонкой, получилось на ноль отстрелять. Самочувствие за два-три дня до гонки было не лучшее. Последние дни провел в силовых тренировках по сугробам, не знал, что получится, — приводит слова Логинова "Чемпионат". — Сегодня получилось так, что я смог вытерпеть на финишном кругу. Был проигрыш Бе на первом круге, я не старался экономить силы, но хотелось разложить силы. Не факт, что в следующей гонке я буду выигрывать или бежать в ноги с Бе".

Действующий победитель Кубка мира Мартен Фуркад стал шестым с одним промахом. Француз проиграл Логинову 47 секунд на финише.

После завершения гонки Фуркад заявил, что не изменит негативного отношения к Логинову, пока тот не извинится за нарушение антидопинговых правил. Двухлетняя дисквалификация, отбытая Логиновым, для француза ничего не значит.

"Логинов должен извиниться перед биатлонистами и объясниться с нами. Он проходит мимо нас, будто ничего не произошло. Пока он будет так себя вести, я не буду уважать его", — заявил Фуркад в интервью норвежскому телеканалу TV2 Sport.

Фуркад назвал победу Логинова позором. "Я уважаю тот факт, что он продолжает участвовать в соревнованиях, но я не уважаю его. Мы отнеслись к нему слишком добро, его поддерживали болельщики. Но нужно быть справедливым. Он не был добр к нам", — заявил француз.

Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев, пропустивший предыдущий этап в Нове Место (Чехия) из-за болезни, занял 23-е место с тремя промахами на огневых рубежах. Ходом спортсмен из Алуксне показал 11-й результат. На финише он проиграл Логинову чуть более двух минут.

Другой латвийский биатлонист Александр Патриюк с двумя промахами стал 74-м. На старт гонки вышли 105 участников.

Днем ранее состоялся женский спринт на 7,5 км. Победу отпраздновала итальянская биатлонистка Лиза Виттоцци. Второй стала француженка Анаис Шевалье, третьей — Ханна Эберг из Швеции.

Сильнейшая латвийская биатлонистка Байба Бендика допустила два промаха при стрельбе из положения стоя и финишировала 43-й. Победительнице Бендика проиграла 1 минуту 47 секунд.