В Витории (Испания) прошел "Финал четырех" баскетбольной Евролиги. Победителем турнира стал московский ЦСКА. В полуфинале армейцы обыграли прошлогоднего чемпиона мадридский "Реал" (95:90), а в финале взяли верх над стамбульским "Эфесом" (91:83). Для ЦСКА это четвертый титул в Евролиге и восьмой - с учетом Кубка чемпионов.

По итогам регулярного чемпионата Евролиги первое место занял турецкий "Фенербахче" (25 побед при 5 поражениях), второе - ЦСКА (24-6), третьим - "Реал" (22-8), четвертым - "Эфес" (20-10). В четвертьфиналах российский клуб прошел испанскую "Виторию" (серия 3-1), мадридцы были сильнее греческого "Панатинаикоса" (3-0), "Фенербахче" - литовского "Жальгириса" (3-1), а "Эфес" - испанской "Барселоны" (3-2).

Армейцы в своем полуфинале на протяжении почти всей встречи уступали "Реалу". Временами перевес мадридцев достигал 14 очков, но ЦСКА не сдавался и находил в себе силы догонять соперника. А в четвертой четверти российский клуб перехватил инициативу и добился победы - 95:90. Лучшими у ЦСКА были француз Де Коло и испанец Родригес, набравшие по 23 очка. Кстати, в этом сезоне все три матча между ЦСКА и "Реалом" завершились в пользу москвичей.

В другом полуфинале состоялась сенсация. "Эфес" в стамбульском дерби обыграл земляков из "Фенербахче" (92:73) и впервые в истории вышел в финал Евролиги.

В финале уже ЦСКА постоянно вел в счете против "Эфеса". Стамбульцы временами отставали более чем на 10 очков, но стараниями Ларкина (29 очков) поддерживали интригу до самой концовки. В решающие моменты баскетболисты ЦСКА не дрогнули и довели матч до победы - 91:83. Самыми результативными у армейцев стали Клайберн и Хиггинс (по 20 очков).

Форвард ЦСКА Уилл Клайберн признан MVP "Финала четырех". В полуфинале с "Реалом" Клайберн набрал 18 очков и сделал 5 подборов, а в финале в активе американца - 20 очков (6 из 12 с игры), 5 подборов и 2 передачи.

В матче за третье место "Реал" был сильнее "Фенербахче" - 94:75. В прошлом сезоне чемпионом Евролиги стал "Реал" - в финале мадридцы переиграли "Фенербахче" (85:80). Третьим был "Жальгирис", четвертым - ЦСКА.

За всю историю ЦСКА по четыре раза становился победителем Кубка чемпионов (1961, 1963, 1969, 1971) и Евролиги (2006, 2008, 2016 и 2019). При этом второй раз армейцев к титулу привел греческий специалист Димитрис Итудис. Всего по количеству титулов в главном турнире Европы российский суперклуб уступает только мадридскому "Реалу" (10 титулов). А по количеству титулов в Евролиге армейцы сравнялись с "Панатинаикосом" и "Маккаби".

Одним из арбитров финального матча был латвийский судья Олег Латышев, который на протяжении многих лет обслуживает игры и турниры самого высокого уровня.