Спустя два месяца возобновились розыгрыши футбольных еврокубков. В 1/16 финала Лиги Европы питерский "Зенит" проиграл в Стамбуле "Фенербахче". В 1/8 финала Лиги чемпионов английский "Манчестер Юнайтед" уступил дома французскому "ПСЖ", а итальянская "Рома" была сильнее португальского "Порту".

"Фенербахче" владел подавляющим преимуществом по ходу встречи с "Зенитом" и добился минимальной победы благодаря голу алжирского форварда Ислама Слимани.

В стартовом составе гостей появились сразу два новичка: центральный защитник Ярослав Ракицкий и опорный хавбек Вильмар Барриос. Обоим пришлось уже с первых минут изрядно потрудиться. Хозяева гораздо больше владели мячом, раз за разом подавали угловые.

Один из них оказался результативным. Бывший хавбек московского "Динамо" Матье Вальбуэна навесил в штрафную, Виктор Моузес выиграл верховую борьбу, а Слимани точно пробил по центру. Так "Зенит" пропустил гол на 21-й минуте. В конце первого тайма российский клуб получил право на пенальти за фол Мехмета Топала на Себастьяне Дриусси. Однако голкипер "Фенербахче" Текин перевел удар Роберта Мака в перекладину и поймал мяч после отскока.

Во втором тайме петербуржцы попытались показать зубы, в их составе дебютировал иранский нападающий Сердар Азмун, но ничего толкового команда Сергея Семака так и не создала.

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" дома проиграл "ПСЖ" (0:2). Оба гола французский клуб провел во втором тайме. Счет открыл Преснель Кимпембе, а Килиан Мбаппе удвоил результат. Манкунианцы впервые в истории проиграли в еврокубках дома крупнее, чем с разницей в один мяч.

Парижане приговорили "МЮ" к самому крупному домашнему поражению в еврокубках благодаря мощно проведенному второму тайму. До перерыва запомнился разве что неточный удар Мбаппе в падении. В начале второго тайма француз опасно пробил головой, но Давид де Хеа спас хозяев. За этим сейвом последовала подача с углового в исполнении экс-вингера "МЮ" Анхеля Ди Марии, и 23-летний Кимпембе замкнул ее на дальней штанге, забив свой первый гол на взрослом уровне.

Ди Мария сделал и вторую голевую передачу, ассистировав Мбаппе, которому оставалось выскочить из-за спин и подставить ногу. Беды "МЮ" на этом не закончились — в концовке за вторую желтую карточку с поля был удален Поль Погба, который теперь пропустит ответную встречу в Париже.

"Манчестер" потерпел первое поражение при Оле-Гуннаре Сульшере. Беспроигрышная серия манкунианцев прервалась на 12-м матче. Ранее после отставки Жозе Моуринью команда провела под руководством норвежца 11 матчей в различных турнирах и одержала 10 побед, лишь один раз сыграв вничью.

В другом матче 1/8 финала дубль Николо Дзаньоло принес "Роме" победу, но "Порту" забил гол на выезде. Эдин Джеко еще до перерыва мог вывести "Рому" вперед, но мяч после удара боснийца попал в штангу. Во второй половине второго тайма Николо Дзаньоло забил два мяча за семь минут, но "Порту" успел ответить голом вышедшего на замену Адриана Лопеса и сохранить хорошие шансы на победу в противостоянии перед ответной игрой на "Драгау".