Калифорнийская интернет-компания FireDrop на конференции PC Forum в Скотсдейле (Аризона) объявила, что создала технологию, позволяющую радикально изменить современные представления об электронной почте.
До сих пор электронные письма являлись лишь копиями обычных писем в том смысле, что однажды написанные тексты уходили к адресатам и больше не менялись. Созданная в компании FireDrop технология Zaplet объединяет свойства электронного письма и web-страницы. Будучи отправлено, такое письмо остается "живым" и может с помощью Сети многократно измениться уже в почтовом ящике адресата. Такая технология позволит заменить обмен множеством писем на одну интерактивную сессию - как если бы переписывающиеся люди вместо обмена корреспонденцией редактировали одну и ту же web-страницу. Как отмечает Wall Street Journal, особенно это удобно для одновременного общения нескольких человек. Например, группа сотрудников планирует собрание: всем рассылается один и тот же "календарный заплет", и каждый отмечает в нем наиболее удобное для себя время. При этом отметки одного сотрудника становятся сразу видны всем остальным, поскольку их "заплеты" тотчас обновляются.

В понедельник FireDrop уже запустила на своей web-странице тестовую версию, куда входит дюжина готовых шаблонов, с помощью которых пользователи могут создавать собственные "заплеты" для выработки "повестки дня", для ведения дискуссий и опросов, для обмена картинками и создания интерактивных историй. С технической точки зрения "заплеты" аналогичны web-страницам, которые создаются на сервере FireDrop и активируются при каждом запросе пользователя. Поэтому работа с "заплетами", вероятно, будет происходить медленнее, чем с обычной почтой. Компания признает, что реальное поддержание миллионов почтовых ящиков потребует больших инвестиций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !