Фото: Liepaja.lv

До 399-го дня рождения Лиепаи, которое празднуют 18 марта, осталось всего несколько дней. И город уже активно готовится к этой, почти круглой, дате.

Празднования обещают быть запоминающимися: в течение четырех дней – с 15 по 18 марта – в Лиепае для всех желающих организуют специальную экскурсионную прогулку "Освещенная Лиепая". Девиз этого года – "Открой местное заново!", и, как считают организаторы, это шанс сойти с проторенной дорожки и увидеть свой город с совершенно другой стороны.

Световые объекты на улицах Лиепаи будут созданы известными и знаменитыми художниками света и видеоэффектов со всей Латвии, а в реализации объектов примут участие опытные компании по производству технического оборудования.

Маршрут этого года отличается от предыдущих лет, а число объектов на нем возросло до 26 – так много на этих прогулках еще не бывало. Участники "Освещенной Лиепаи" смогут заглянуть во двор Реставрационного центра, Двор Пегаса и открытый двор Лиепайского театра и другие интересные места.

Фото: Liepaja.lv

Весь маршрут прогулки можно найти ЗДЕСЬ. Гулять по нему можно будет, как мы уже упомянули выше, в течение четырех дней с 19:00 до 23:00. Также можно будет попасть на бесплатные прогулки с гидом, которые также пройдут в эти четыре дня с 19:00 до 21:00 каждый день (все дни на латышском, а в субботу еще и на английском языке).

Вечером в день рождения Лиепаи, 18 марта, в 19:00 в концертном зале Lielais dzintars состоится ежегодная церемония награждения почетных лиепайчан – 11 жителей Лиепаи поздравят за особые заслуги в прошлом году, а одного почетного лиепайчанина наградят за достижения всей жизни.

Кроме того, несколько лиепайских кафе и ресторанов пригласят вас на специальный лиепайский праздничный десерт. Какие конкретно кафе примут участие в акции и что вас там ждет, можно найти ЗДЕСЬ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !