Фото: Viesturs Radovics/DELFI

Если вы с нетерпением ждете погоды, которая позволит вам наконец-то отправиться на природу, то почему бы не начать это делать уже сейчас? Всего в 100 километрах от Риги, в Литве расположена невероятно красивая в любое время года болотная тропа Мушос Тирелис (Mūšos Tyrelis), которую Тургид считает одной из лучших у наших южных соседей.

Тропа Мушос Тирелис (Mūšos Tyrelis) проходит по Жагарскому региональному парку и считается самой длинной в Литве дощатой тропой, проложенной по болоту – 3,6 километра. Этот, довольно длинный маршрут – находка для тех, кто хочет и любит бродить по тропам в тишине, которую лишь изредка нарушают звуки обитателей болот. Первые 100 метров тропы слегка подтоплены, но потом по ней можно идти, не беспокоясь о мокрых ногах.

Фото: Viesturs Radovics/DELFI

Тропа круговая, поэтому вам не нужно будет возвращаться к началу по той же дороге, а наличие деревянных мостков позволяет взять с собой детскую коляску (но тогда вам покорится не вся тропа – это нужно учитывать). Примерно на середине маршрута он раздваивается и вам нужно будет выбрать по какому пути отправиться дальше – мостки покрывают только меньший круг.

Фото: Viesturs Radovics/DELFI

Зато если вы отправитесь по дальней тропе, то сможете увидеть валун Тирелис (Tyrelis), который использовался для жертвоприношений языческим богам в XIV-XVI веках, а также место, где от советской власти прятались после Второй мировой войны литовские Лесные братья. Также на тропе вам встретится озеро Микнайчай (Miknaičiai) и небольшая часовня.

Фото: Viesturs Radovics/DELFI

В начале тропы также построена смотровая вышка, с которой открывается хороший вид на окрестности. Если повезет, с нее вы сможете увидеть журавлей и других перелетных птиц, чьи крики могут нарушить идиллическую тишину леса.

Перед входом на тропу обустроено место для пикника, туалет (вида дырка в полу) и небольшая стоянка на 5-6 автомобилей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !