Фото: Wikipedia
Кто-то обожает горы, кому-то для счастья достаточно маски, ласт и водоема поглубже, ну а кто-то ходит по музеям и горя не знает в их тишине и покое. Да и вообще, что может быть лучше старого доброго шопинга?!

Ну, никто и не спорит, что подавляющее большинство аттракционов и достопримечательностей находятся на земле, однако это не значит, что под поверхностью планеты нет ничего достойного вашего внимания. Есть, и немало!

Видео Deutsche Welle

1. Соляная шахта в Турде (Румыния)

Румыния — не самое популярное туристическое направление. Но эта соляная шахта, которую под Турдой разрабатывали с XIII века, является отличным поводом для путешествия в эту страну. Нынче это не только отличный музей и аттракцион из серии "посмотрите, в каких нечеловеческих условиях раньше работали", но и центр отдыха с баскетбольной площадкой, концертным залом и даже полем для мини-гольфа. Про наличие тут озера даже не говорим, равно как и про фирменные спа и возможность получить лечебные процедуры для астматиков и аллергиков.

2. Вулканический очаг под вулканом Thrihnukagigur (Исландия)

Вулканический очаг под очередным исландским вулканом с непереводимым названием Thrihnukagigur находится на глубине 100 метров под землей. Нет нужды волноваться, что вас внезапно затопит лавой — вулкан потух четыре тысячи лет назад и если он внезапно проснется… что ж, вы, наверное, попадете в сводку срочных и сенсационных новостей. Примечателен этот очаг тем, что пока в этой пещере бултыхалась лава, она успела оставить на ее стенах причудливейшие узоры из самых настоящих и очень разных минералов — те, кто разбирается в минералогии, сходят в этой пещере с ума от удивления и радости.

3. Подземная река Пуэрто-Принсеса (Филиппины)

Это, не много ни мало, крупнейшая в мире подземная река, ее длина составляет восемь километров и значительную их часть можно пройти пешком, переходя из одной пещеры в другую, еще большую по размеру. Но, разумеется, по реке удобнее всего плыть. И безопаснее — на территории Национального парка, частью которого является река, живут в том числе и змеи.

4. Пещера кристаллов (Мексика)

Это, увы, не туристическая достопримечательность, а все потому, что эта пещера не только находится на глубине 300 метров, и не просто наполнена впечатляющими кристаллами из селенита (минерал типа гипса), но и еще крайне агрессивна к чужакам. Температура воздуха там составляет порядка 58 градусов по Цельсию при почти стопроцентной влажности. В таких условиях тяжело работать даже специалистам со специальным снаряжением, а простых людей туда просто не пускают.

5. Вайтомская светлячковая пещера (Новая Зеландия)

Новая Зеландия — удивительно красивая страна и это место определенно добавляет ей очков в категории "Спецэффекты, которые нас поразили". Своды этой пещеры светятся так, будто являются декорациями к очередному космическому блокбастеру, только вот свечение это вполне натуральное и к космосу никакого отношения не имеет — за него ответственны светлячки вида arachnocampa luminosa. Это место лучше один раз увидеть, чем попытаться про него прочитать, так что знайте лишь, что туристов туда охотно пускают. Катают на лодках, так как пещера заполнена водой.

6. Гринбрирский бункер (США)

Курорт The Greenbrier в Западной Виргинии всегда был престижным местом отдыха, но до 1992 года даже в США лишь очень немногие знали его истинную ценность. А она была проста: под курортом находился Гринбрирский бункер, который должен был укрыть членов американского Конгресса в том случае если коварные russkies все же нанесут по стране победившей демократии ядерный удар. Удар нанесен не был, в начале 1990-х дотошные журналисты нашли информацию про бункер и безжалостно "рассекретили" его, теперь в это место водят туристические группы. Обстановка там в стиле 1950-60-х годов, есть не только все необходимое для жизни и отдыха, но и даже большой зал для заседаний Конгресса.

7. Базилика Сан-Клементе (Рим, Италия)

Одна из самых жутких подземных достопримечательностей планеты еще и неплохо скрыта от глаз туристов — под базиликой Сан-Клементе в Риме. Сама базилика построена прямо поверх церкви IV века, а в 10 минутах ходьбы в крипте церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе хранятся черепа и кости более чем 4 тысяч монахов. Кстати, базилика Сан-Клементе тоже заслуживает вашего внимания, хоть она и не очень подземная — одни фрески да Паникале чего стоят.

8. Военные комнаты Черчилля (Лондон, Великобритания)

Продолжая тему подземных бункеров — будете в Лондоне, заскочите в музей Churchill War Rooms, который является частью Имперского военного музея. Это самый настоящий подземный комплекс командного центра правительства Великобритании во время Второй мировой войны. В нем сохранилось немало артефактов того времени и обстановка в бункере… боевая. Заодно посмотрите на любимый стул самого Черчилля, хотя посидеть на нем не дадут.

9. Город Кубер-Педи (Австралия)

Думаете, у жилищ хобитов не было прототипа? Тогда вам дорога на юг Австралии, в городк Кубер-Педи, половина населения которого до сих пор живет в подземных домах. Заселились они в них из-за того, что в этом районе часты песчаные бури и летом очень жарко. Поскольку большая часть жителей была шахтерами (в этом месте сосредоточено порядка 30% всех опалов в мире), вырыть для себя домики им не составило большого труда. К себе домой вас вряд ли пустят, а вот на подземные церкви и кладбище — полюбуетесь.

10. Московское метро (Москва, Россия)

Фото: Reuters/Scanpix

Многие станции московского метрополитена представляют собой практически шедевры архитектуры — настолько красиво они отделаны и настолько… непрактичны. Контраст особенно бросается в глаза тем, кто насмотрелся на метро западного мира. Самые красивые станции: "Комсомольская", "Киевская" — кольцевая, "Маяковская", "Площадь революции" и "Новослободская". Все были построены в разное время и выполнены в разном стиле.

11. Храм Дамбулла (Шри-Ланка)

Это самый крупный подземный храм в южной части Азии, был построен где-то во II веке до нашей эры и вот уже 22 столетия является местом паломничества буддистов. На самом деле храм хоть и подземный, расположен он в горе, на высоте 350 метров. Особую гордость храма составляют 153 статуи Будды, половина из которых покрыта настоящим золотом, из-за чего храм часто называют "Золотым".

12. Гробница царя Сети I (Египет)

Если бы в Долине Царей у вас была возможность увидеть только одну гробницу, ей, без сомнения должна бы стать гробница царя Сети I (Тутанхамон? Слишком туристический) — самая большая и прекрасная из всех. Шесть лестниц, четыре колонных зала и еще 12 помещений на разных уровнях — это настоящий особняк смерти, стены которого расписаны сценами из "Книги Врат" и "Книги Мертвых". Проблема с ней в том, что сейчас гробница открыта только для частных посещений, договариваться надо заранее, цена составит что-то порядка тысячи долларов и пустят не более 20 человек. Неплохое место для корпоративной вечеринки?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !