Какой еще вид спорта, кроме баскетбола, может похвастать уникальным сочетанием ума, силы, ловкости, скорости, выносливости, настойчивости? Поэтому неудивительно, что в Латвии интерес к баскетболу неуклонно растет.

Узнать больше об этом виде спорта помог главный тренер баскетбольной школы VEF им. Альфреда Крауклиса Янис Римбениекс.

- Существуют различные мнения, когда ребенку лучше начинать заниматься баскетболом. Однако большинство специалистов склоняются к тому, что оптимальный возраст — 8-10 лет. Именно в этот период легче закладываются основы баскетбольной техники — фундамента, на котором строится вся будущая работа по воспитанию хорошего игрока. На первоначальном этапе занятий тренеры присматриваются к маленьким спортсменам, прежде всего для того, чтобы изучить физиологические особенности юного баскетболиста, тип его координации движений, психики, мышления и определить, за счет каких технических и физических качеств можно вырастить из данного ребенка яркую спортивную личность, — рассказывает Янис.

Видео Deutsche Welle

Конечно, если в 14-16 лет ваш ребенок неожиданно «вытянулся» за два метра ростом, то его можно привести в секцию, для баскетбола это не поздно. Тренер обязательно познакомится и с родителями. Ведь рост родителей, их физические данные во многом говорят о потенциале ребенка.

- На моей памяти были случаи, когда в баскетбол приходили 17-18-летние юноши и девушки и добивались высоких результатов. Так что можно сказать, что баскетболу покорны все возрасты, и никогда не поздно прийти в этот вид спорта, — говорит тренер.

В баскетбол приходят по-разному. Кого-то приводят родители, кто-то из ребят сам просит родителей записать его в баскетбольную секцию.

«Конечно, когда ребенок хочет заниматься сам, это лучше, ведь он осознанно выбирает этот вид спорта. Однако родителям несмотря на самостоятельное решение ребенка все равно следует отслеживать посещаемость и его успехи. Ведь ребенок может быстро «перегореть» и не довести начатое до конца. А если позволять ему раз в полгода менять спортивную секцию, нигде и никаких результатов он не достигнет. Правда, родителям стоит учитывать еще один момент. Давить на ребенка и требовать в первый год значительных успехов тоже нельзя. Всему свое время», — отмечает Янис.

Баскетбол, как и все командные виды спорта, развивают социальное мышление, учит работать в группе, а это помогает в дальнейшем легко адаптироваться в обществе. Занимаясь баскетболом, дети развивают быстроту и точность реакции, ловкость, глазомер, улучшают осанку. Воспитываются волевые качества. Игра в команде учит сдерживать излишние эмоции, считаться с окружающими и стараться находить компромисс. Помимо всего баскетбол — это гармоничное физическое развитие ребенка.

Родителям, прежде чем записать ребенка в баскетбольную школу или секцию, стоит сделать несколько важных вещей:

Во-первых, узнать больше о предполагаемой школе или баскетбольной секции, пообщаться с тренером.

Во-вторых, отвести ребенка к врачу и сделать полное обследование. Каких-то противопоказаний для занятий баскетболом нет, но тренер должен быть предупрежден о серьезных или хронических заболеваниях ребенка.

В-третьих, ребенка нужно предупредить, что за его успеваемостью в школе теперь будут следить не только родители, но и тренер. «Из тысячи детей чемпионами станут только 2-3 ребенка, а остальным придется устраиваться в жизни, получать профессию, поэтому за успеваемостью в школе мы следим особо тщательно», — отмечает Янис.

Ну и, в-четвертых, родителям нужно приучать ребенка заниматься зарядкой по утрам. Для юных спортсменов это необходимо. И, конечно, сон будущего чемпиона должен быть не меньше 9 часов.

Для занятий ребенку понадобится короткая и длинная форма, а также спортивная обувь, закрывающая лодыжку. На первых порах покупать спортивную кожаную обувь не нужно, потому что нога ребенка постоянно растет и обувь даже не успевает прослужить отведенный ей срок. Поэтому на этот период хватит качества спортивной обуви, цена которой в пределах 30 латов. Также придется приобрести мяч для собственных тренировок (мячи делятся по номерам, для дошкольников, например, подойдет 3-й номер) примерно за 4 лата.

-В Латвии баскетбол появился в 1920 году.
-в этом году Латвийскому баскетбольному союзу 85(!) лет.
-в этом году на Олимпийских играх впервые участвовала женская сборная Латвии по баскетболу.

Отдать ребенка заниматься баскетболом можно:

Баскетбольная школа VEF им. Альфреда Крауклиса, ул. Айзкрауклес, 14,
тел. 67552918
Баскетбольная школа TTP , ул. Бривибас, 191,
тел. 67098334
Рижская 3-я детская
и юношеская спортивная школа, ул. Дзирзциема, 109, тел. 67613382
Спортивная школа Arkвdija, ул. Циецерес, 9,
тел. 67612773
Детская и юношеская спортивная школа Rоdzene, ул. К. Барона, 97c,
тел. 67273556
Детская и юношеская спортивная школа Jugla,
ул. Юглас, 16, тел. 67531818

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !