Фото: Shutterstock
Врачи заметили, что мужчинам свойственно относиться к своему здоровью с безразличием, к репродуктивному в том числе. В рамках кампании по лечению бесплодия уролог клиники EGV Андрис Абеле дает советы, соблюдение которых поможет мужчине зачать ребенка.

Изучите тенденции

"Бесплодие — это диагноз, который ставят, если пара не может зачать ребенка в течение одного года при регулярной половой жизни, а это три раза в неделю", — рассказывает А. Абеле.

Не принято разделять мужское и женское бесплодие, поэтому о бесплодии говорят как о диагнозе пары — 15 % пар сталкиваются с бесплодием, и в половине случаев причина именно в мужчине.

Главная причина бесплодия у мужчин — это сниженное качество спермы: недостаточное количество сперматозоидов в сперме, низкая концентрация сперматозоидов, низкая подвижность сперматозоидов или несоответствующее строение сперматозоидов, что вызывает множество других факторов — различные болезни, нездоровый образ жизни и генетические факторы.

"Тенденции на самом деле вызывают беспокойство. Было обобщено 185 исследований о качестве спермы мужчин, в которых с 1973 до 2011 года приняли участие 42 935 мужчин. Выводы не обнадеживают — качество спермы падает с каждым годом, поэтому каждому мужчине следует воспринимать свое мужское здоровье всерьез", — подчеркивает А. Абеле.

Пользуйтесь новыми технологиями

"Если был поставлен диагноз и необходимо лечение бесплодия, с радостью могу сообщить, что в Латвии доступны технологии мирового уровня — в январе этого года в Клинике EGV впервые была проведена процедура Micro-TESE с использованием ультра-современного микроскопа", — рассказывает уролог. Процедура предусмотрена для мужчин, у которых в сперме нет ни одного сперматозоида, что означает — мужчине нечем оплодотворить яйцеклетку. Поэтому сперматозоиды необходимо добыть из семенника с помощью микроскопа и биопсии, чтобы в дальнейшем их было можно использовать для медицинского оплодотворения. Процедура называется TESA или Testicular Sperm Aspiration, и она эффективна в 30—50 % случаев.

Существует и более современная процедура — TESE или Testicular Sperm Extraction, но к сожалению, она может нанести вред и вызвать рубцевание семенников и снижение уровня тестостерона, и еще более глубокое ухудшение производства сперматозоидов.

В свою очередь процедура Micro-TESE несет в себе гораздо меньше рисков столкнуться с осложнениями, потому что ее проводят с использованием микроскопа с большим увеличением, что позволяет хорошо рассмотреть все ткани и не травмировать их. К тому же эта процедура эффективнее.

Фото: Shutterstock
"Не нужно бояться новых технологий, и профессиональный репродуктолог всегда найдет лучшее решение для каждого случая", — воодушевляет врач.

Не стоит забывать, что мужчине, как и женщине, которая регулярное посещает гинеколога, доступны свои врачи — уролог и андролог.

Профилактика — не пустой звук

Пусть зачастую пациенту кажется, что профилактика бессмысленна — это неправда. Многие пациенты в шутку говорят: мой сосед, пьяница и заядлый курильщик, подарил своей жене пять детей, может нет смысла вести здоровый образ жизни?

"Нужно понимать, что мы все разные: способность зачать детей у некоторых настолько сильна, что ее просто невозможно уничтожить, в свою очередь у других очень хрупкая, требующая бережного отношения", — рассказывает врач и предлагает простые советы, соблюдение которых поможет мужчине сохранить и улучшить свое мужское здоровье.

Советы уролога Андриса Абеле

  • Бросьте курение. Вещества, содержащиеся в сигаретах, негативно влияют на сперматозоиды.
  • Снизьте количество употребляемого алкоголя или не употребляйте его вовсе. Алкоголь снижает способность организма производить гормон тестостерона, который очень важен для формирования спермы.
  • Избегайте горячих ванн и плотно прилегающего нижнего белья, не держите компьютер в области половых органов. Чтобы семенники функционировали правильно, температура тела должна быть ниже 37 °C. Избегайте повышенной температуры в области половых органов — не даром природа предусмотрела, что репродуктивные органы у мужчин находятся снаружи, а не внутри.
  • Регулярно проверяйте, не инфицировались ли вы сексуально-трансмиссивными заболеваниями. Заразившись от партнера, например, хламидиями, появляется риск столкнуться с бесплодием.
  • Научитесь расслабляться. Стресс сказывается на репродуктивной системе и способности оплодотворять, оказывая негативное влияние на качество спермы и количество сперматозоидов.
  • Пейте меньше кофе. Кофеин стимулирует надпочечные железы и вызывает тот же эффект, что и стресс.
  • Следите за количеством потребляемой жидкости. Для хорошего качества спермы необходимо, чтобы в организме было достаточно много жидкости, ведь сперма на 80 % состоит из воды.
  • Регулярно занимайтесь сексом. Качество спермы снижается, если она находится в организме слишком долго. Однако важно помнить, что слишком интенсивный секс может нанести вред сперме. Организму необходимо 48 часов, что бы ее восстановить.
Фото: Shutterstock
  • Включите жирную рыбу в ваш рацион. Она содержит жирные кислоты, которые необходимы, чтобы сперма была качественной. Рекомендуются скумбрия, сардины, лосось.
  • Включите овощи и фрукты в ваш рацион. Они содержат витамины, антиоксиданты и минералы, которые увеличивают количество сперматозоидов.
  • Включите в ваш рацион продукты, богатые цинком и фолиевой кислотой. Цинк можно найти в мясе, рыбе и яйцах, а фолиевую кислоту — в листьях салата, бобовых и цельнозерновом хлебе. Если в организме не хватает этих веществ, количество сперматозоидов может уменьшиться на 90%.

Кампания по лечению бесплодия проводится уже шестой год подряд. За пять лет для лечения бесплодия было собрано более чем 120 000 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !