Фото: Publicitātes foto

На Неделе моды в Риге, которая пройдет с 21 по 24 марта, традиционно будут представлены прет-а-порте коллекции лучших дизайнеров Латвии, чьи имена и талант уже признаны профессионалами моды и широкой публикой и хорошо известны не только в Латвии, но и за рубежом.

Каждый сезон организаторы Riga Fashion Week выделяют место в программе показов и новичкам, тем самым, открывая новые имена и предоставляя им площадку для прогрессивного старта. Именно на подиуме RFW были впервые представлены коллекции дизайнеров, которые сейчас являются звездами первой величины в мире латвийской моды. Этой весной дебютантами Недели моды в Риге будут такие латвийские марки дизайнерской одежды и аксессуаров как „One Wolf", „Glam Deco" и „Red Salt".

„One Wolf" — это новый бренд уже известного дизайнера Агнесе Нарницки, которая на этот раз представляет коллекцию современных стильных джинсов unisex, которые будут актуальны в течение нескольких сезонов. Миссия нового бренда заключается не только в создании красивой комфортной и стильной одежды, но и в способствовании развитию альтернативного мышления у людей. Тем самым дизайнеры марки хотят спровоцировать положительные изменения в обществе, вдохновляя его через моду.

Видео Deutsche Welle

Еще один уже известный в Латвии дизайнер моды — Индра Салцевича — до сих пор известная своими эпатажными мужскими коллекциям под маркой SALT в этом году запускает линию женской одежды "Red Salt", дебютная коллекция которой будет представлена на RFW.

„Glam Deco" — это изысканные аксессуары ручной работы, которые подходят женщинам разных возрастов. Марка основана командой молодых латвийских дизайнеров, которые создают оригинальные аксессуары, отвечающие последним тенденциям моды и спросу рынка, объединяя в своих изделиях последние достижения новейших технологий и лучшие традиции ручного труда.

Впервые в Riga Fashion Week примет участие итальянский бренд дизайнерской одежды „Leitmotiv", показ коллекции которого стал возможным благодаря сотрудничеству с международным интернет-журналом Design42Day.com, миссией которого является поиск и продвижение талантов в сфере дизайна во всем мире. „Leitmotiv" — это результат совместной работы творческого дуэта: колумбийца Хуана Каро (Juan Caro), приехавшего в Европу изучать искусство, сначала в Париже, а после — в Болонье, и итальянца Фабио Сассо (Fabio Sasso), получившего образование в сфере искусства в Болонье. Идея бренда заключается в создании креативных, почти художественных костюмов и платьев, которые, тем не менее, можно действительно носить в повседневной жизни. Дизайнеры в своем творчестве соединяют искусство и моду, будущее и прошлое, обычный крой и моду „от кутюр", мужественность и женственность, что позволило им произвести фурор на подиумах Милана и Токио. „Leitmotiv" на сегодняшний день являются фаворитом итальянского журнала „Vogue". Теперь мы их увидим в Риге!

24 марта в рамках RFW в торговом центре „Sky & More" будет представлена еще одна особенная коллекция „Perwoll Brilliant Colors by Narciss" — это уникальная капсульная коллекция, которая была создана при сотрудничестве марки „Perwoll", модного бренда „Narciss" и ведущего в Латвии производителя трикотажа Ogres Trikotāža.

Продолжая продвигать имена латвийских дизайнеров моды и способствовать узнаваемости Риги как балтийской метрополии моды на международной арене, Балтийская федерация моды каждый сезон приглашает посетить Неделю моды в Риге журналистов всемирно известных изданий. Благодаря поддержке www.LiveRiga.lv, в этом сезоне на RFW будут представлены такие СМИ как Cosmopolitan (Россия), Marie Claire (Италия), Maxim.it, Vogue.it, Fashion Illustrated magazine (Италия), Design42day.com, Fashion Collection (Россия), PROfashion (Россия), TimeOut (Санкт-Петербург) и другие.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !