Год назад я очень плохо себя чувствовала. Была сильная депрессия. Она и раньше была, но я пила несколько месяцев антидепрессанты и прошло. А потом все вернулось с еще большей силой. А на этот раз уже думала что умру: ни спать ни сидеть, ни ходить не могла. Все внутри дрожало, и руки тоже. Побежала к доктору. Он назначил прозак — 40 мг в день. Пью уже год, боюсь бросать, и боюсь побочных эффектов. Что делать? Мне 60 лет, зовут Рита.

Отвечает Вероника Семенкова , психолог

Добрый день! Дорогая Рита, спасибо за Ваш вопрос. Несмотря на влияние медикаментов, вы не потеряли силу и веру в жизнь без дополнительных средств. Это говорит о вашей внутренней воле, желании выздороветь, оптимизме. Волю вы прячете внутри, подавляете, боитесь, что Ваша физиология, будет сильней, ей очень легко и комфортно живется в эйфории: никакой борьбы, работы над собой, организму не надо больше трудиться, он плывет по течению и программе, которую диктуют медикаменты.

Видео Deutsche Welle

Если Вы действительно твердо примите решение жить без вспомогательных средств и радоваться жизньи, то начать стоит постепенно, под наблюдением специалиста. Параллельно помогите и поддержите свой организм. Похвалите себя и Ваш организм даже за маленькие победы, за попытки трудится и вновь работать. Конечно Вы должны быть готовы, что Ваша "затуманенная" физиология в процессе просыпания начнет капризничать, это нормально. Начните любить себя. У Вас все получится! Даже не видя Вас, у меня есть уверенность, что Вы справитесь. Удачи Вам!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !