Фото: Shutterstock
К сожалению, часто случается так, что проработав несколько лет на одном и том же месте человек с неприятным удивлением осознает, что ваша зарплата безнадежно отстала от зарплат на рынке в целом. Мы предлагаем советы о том, как просить прибавку к зарплате, и есть ли смысл это делать?

Переговоры о прибавке жалованья, это точно такие же деловые переговоры, как любые другие, и к ним нужно подготовиться обстоятельно.

Подготовь аргументы


Фото: PantherMedia/Scanpix

Первым делом ответь себе: есть ли действительно объективные причины, для того, чтобы вам подняли зарплату? И что именно можно считать "объективными причинами"?

По мнению экспертов рынка труда есть два объективных основания просить о поднятии зарплаты. Первая — увеличение количества ваших обязанностей, и вторая — увеличение объема работы. Если ваша ситуация отвечает обеим этим основаниям — у вас есть все шансы получить прибавку к зарплате.

Третье, и, наверное, самое спорное основание — значительное повышение вашей квалификации. Безусловно, новые навыки и знания, полученные вами, характеризуют вас как серьезного и мотивированного сотрудника, однако если вы используете свои знания для выполнения тех же самых ваших обязанностей — это не станет достаточным аргументом, чтобы повысить вам жалованье.

Четвертая причина — "слишком низкая зарплата по сравнению с остальными на рынке" — также не найдет отклика у работодателя. Ведь заключая договор, вы соглашались именно на такую зарплату? Этот аргумент можно использовать лишь тогда, когда ваш рабочий стаж на этом рабочем месте и на этом предприятии достаточно большой, а заработная плата за все это время так и не повысилась.

Наметь цели


Фото: PantherMedia/Scanpix

Ты должна сама точно знать сумму, на которую должны поднять твою зарплату. Иначе тебя может смутить и выбить из колеи простой вопрос о сумме, на которую ты ждешь повышения жалованья.

Обычно эта сумма составляет что-то в пределах 10-15 процентов от всей вашей заработной платы. Этот рубеж не рекомендуется переходить — иначе ваш работодатель может начать поиски другого сотрудника на ваше место.

Повышая твою зарплату работодатель увеличивает убытки предприятия, так что перед тем, как обратиться к нему с такой просьбой, проверь — в правильное ли время ты к нему собираешься обратиться. Должна быть позитивная ситуация на рынке для вашей компании — возрос объем продаж, открываются новые филиалы, ну или другие позитивные изменения на рынке. И вряд ли имеет смысл начинать такой разговор, если ваше предприятие стоит на пороге банкротства.

Есть и еще один важный момент. Каждая компания составляет свой годовой бюджет в одно и то же время, если вы точно знаете когда именно, то вам есть смысл обратиться за прибавкой к зарплате до принятия бюджета. Тогда ваш начальник не сможет сказать, что бюджет уже распланирован.

Подбери подходящий момент


Фото: PantherMedia/Scanpix

Убедитесь, что у вашего начальника хорошее настроение, есть свободное время, чтобы поговорить с вами спокойно. Нет никакого смысла бежать за начальником, который куда-то спешит, или если вы куда-то торопитесь. Психологи считают, что такой разговор стоит затевать во второй половине дня. В этот период уже меньше срочных и неотложных дел, и "горящей" работы. К тому же, говорить с сытым начальником безопасней и конструктивней, чем с голодным.

Если в этот день перед вашим разговором ты допустила какую-то ошибку, разговор лучше отложить на время. Так как тебе эту ошибку обязательно припомнят, можешь не сомневаться.

Говорить о прибавке к зарплате лучше всего в кабинете у босса, именно там он чувствует себя наиболее спокойно и расслабленно. Не стоит делать это на корпоративе. Да, начальник наверняка будет в благодушном настроении, но вряд ли он захочет говорить во время отдыха о рабочих моментах. И даже если тебе удастся поговорить об этом — начальник наверняка все это быстро забудет.

Перед разговором вспомни все свои достижения, воплощенные тобой проекты и инициативы, которые позволили предприятию получить больше прибыли. Подготовь новые направления и идеи в развитии той области, за которую ты ответственна.

Сделай так, чтобы начальник совершенно четко понял за что именно ты просишь его доплачивать. Покажи что в выигрыше от повышения твоей зарплаты будешь не только ты, но и предприятие.

Составь план разговора


Фото: PantherMedia/Scanpix

Совершенно естественно, если перед этим разговором ты будешь испытывать волнение. Поэтому наметь что, как и в каком порядке ты скажешь. Попробуй продумать аргументы руководства против повышения, и свои ответы на это. Как ты отреагируешь, если босс скажет: на сегодняшний момент у предприятия нет денег, на повышение зарплат сотрудников? Или попросит отложить этот разговор на какое-то время?

Старайся держаться уверенно и достойно — не оставайся в роли просящего, ведь ты говоришь о своих реальных заслугах и достижениях.

Будь вежливой и уважительной — не стоит давить на босса, с целью получить ответ во чтобы то ни стало. Очень может быть, что он просто не готов прямо сейчас дать вам ответ на вашу просьбу.

Однако в некоторых моментах стоит быть настойчивой. Поинтересуйся, когда именно ты получишь ответ на свой вопрос, иначе ты рискуешь что ситуацию просто спустят на тормоза.

Самое неприятное, что может случиться — вы получите отрицательный ответ. Но вы же знали, что так может случиться, когда шли на этот разговор? Так постарайтесь в любом случае сохранить оптимизм и извлечь пользу даже из этой ситуации.

Продумай результаты


Фото: PantherMedia/Scanpix

В любом случае, после такого разговора, ты будешь иметь представление о том, как оценивает тебя руководство твоего предприятия. В любом случае, у тебя теперь будет опыт в том, как именно просить прибавку к зарплате, и как общаться с руководителем. Это очень важный навык в дальнейшем развитии твоей карьеры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !