Фото: DELFI
За первые восемь месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года количество посетителей Информационного туристического центра в Юрмале выросло на 9% — до 13 869 человек, свидетельствует статистика Юрмальской думы.

Чаще всего центр посещали гости из России — 28,5%, а также Германии (16,2% обращений) и Литвы (11%). На долю туристов из Латвии пришлось 8,5% обращений. Далее идут гости из Финляндии (4,5%), Франции (4,3%), Эстонии (3,5%), Великобритании (2,8%), Польши (2,8%), Италии (2,7%), Швеции (2,6%) и Испании (2,6%). Побывали в центре также гости из Норвегии, Нидерландов, США, Китая, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, ЮАР и всех стран Южной Америки.

По словам руководителя туристического отдела Юрмальской думы Гунты Ушпеле, общий приток туристов в первой половине этого года вырос на 33% и это закономерно, так как информацию этим летом начали предлагать на девяти языках: латышском, русском, английском, немецком, французском, итальянском, литовском, испанском и норвежском. На осенне-зимний период, впрочем, останутся специалисты владеющие лишь пятью языками — латышским, русским, английским, немецким и норвежским.

Видео Deutsche Welle

Посетители центра интересовались возможностями посещения интересных объектов в Юрмале, графиками движения общественного транспорта , а также просили помощи в поиске жилья. Многие выказывали интерес к туристическим объектам в Риге и на всей территории Латвии.

При этом статистика учла только тех, кто просил помощи у сотрудников центра. Тех, кто просто заходил и самостоятельно изучал информацию или брал буклеты и уходил — не считали.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !