Фото: Publicitātes attēli

Специалисты сайта Metrocosm создали интерактивную карту, на которой собрали все направления миграционных перемещений в большинстве стран мира за последние пять лет. Есть среди них и Латвия.

Страны на карте отмечены красными или синими кругами в зависимости от того, является ли страна более привлекательной для переезда на ПМЖ или нет. Красные круг обозначает, что из страны в основном уезжают. И чем он больше, тем больше человек покидает эту местность. Синий круг – наоборот. Он является знаком того, что в страну переезжает гораздо больше людей, чем уезжает из нее.

Больше всего людей покидают Сирию, стремясь переселиться в соседние страны, а также в Швецию. Самой популярной для иммиграции страной являются США, в которые стекаются люди со всего мира.

Видео Deutsche Welle

Фото: Publicitātes attēli
Что же касается Латвии, то за последние пять лет по данным составителей карты, из Латвии уехало немного больше, чем иммигрировало в нее. Основными направлениями эмиграции из Латвии указаны вполне очевидные Россия и Великобритания, а также Германия, Швеция, Норвегия и, как ни странно, Белоруссия и Украина.

Что же касается наших непосредственных соседей, то эстонцы уезжают преимущественно в Финляндию, а литовцы в Великобританию, Белоруссию и Норвегию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !