Foto: DELFI Репортер
"В очередной раз призываю Рижскую думу оценить правила остановки и стоянки в центре города, а также принять необходимые меры для нормализации ситуации", - пишет Гунар.

1. В чем суть проблемы

Суть проблемы в том, что после последнего расширения зон платных парковок, вне их воцарился настоящий хаос, так как, разумеется, еще большее количество водителей (включая тех, кто в Ригу лишь приезжает и не платит тут налоги) теперь хотят поставить машину бесплатно. В результате маленькие улочки фактически заблокированы припаркованными автомобилями.

Актуальный пример - улица Менесс, на которой сегодня заблокировано движение автобусов. На фотографиях - пример с автобусам, а также пустая платная парковка на улице Матиса и перегруженный участок на Артилерияс. До введение новых зон платной парковки такого количества автомобилей на улице Менесс никогда не было. В тоже время участок Матиса от Чака до Авоту, улица Артилерияс и многие другие места, в которых сделаны новые парковки - теперь пусты. В результате в городе создалась ситуация неравномерного распределения транспорта и появились проблемы с перегруженностью некоторых улиц.


Призываю Рижскую думу добиться того, чтобы места для парковки заполнялись равномерно. Один из возможных методов - снижение платы в зонах, в которых не очень много желающих оставить машину. Либо отказ от взимания платы вовсе, либо введение нормы по которой машину в рабочий день и в рабочее время можно оставить бесплатно лишь на час. Ограничение по времени, на мой взгляд, один из самых эффективных методов, который позволяет рационально использовать инфраструктуру парковок, в тоже время не давая хранить на них автомобили долгое время.

Хочется напомнить Рижской думе, что улицы, включая и зоны парковки, собственность не Рижской думы, и не Rīgas Satiksme - это собственность налогоплательщиков и у них должна быть возможность влиять на то, чтобы эксплуатируемая на деньги налогоплательщиков собственность использовалась рационально!

"

2. Комментарий Департамента сообщений Рижской думы

Комментирует специалист по общественным отношениям Департамента сообщений Рижской думы (ДС РД) Уна Ахуна-Озола: "ДС РД, чтобы уменьшить число въезжающих в центр города машин и обеспечить равномерность потока, а также облегчить перемещение общественного транспорта, поддерживает инициативу Rīgas Satiksme с каждым годом уменьшать количество улиц, на которых можно оставлять машину. В том числе и устанавливая знак 326. "Остановка запрещена", либо организуя платные парковки. Рассматривается возможность создания платной парковки и на улице Менесс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!