Foto: DELFI Репортер

"На Вантовом мосту велодорожки односторонние. Однако, всегда найдутся те, кто нарушает правила и едет навстречу. Недавняя авария, о которой писал DELFI, побудила меня провести небольшое исследование - просто ради интереса подсчитать, сколько велосипедистов едут по правилам, а сколько "против шерсти", - пишет Алексей, который сам активно рассекает на двухколесном.

"Ровно в 17:00 (это час пик, когда велосипедисты едут с работы домой) я занял позиции на Вантовом мосту и начала считать. За 5 минут правила нарушили 11 из 19 проехавших велосипедистов. Понятно, что исследование - это громко сказано, но по личному опыту могу сказать, что в среднем количество велосипедистов, едущих против движения, примерно такое же, как и едущих по правилам, как будто знака об одностороннем движении вообще нет.

Я обратился за помощью к муниципальной полиции, которая как раз дежурила на въезде на Вантовый мост. Просьба была примерно такой "Вы не могли бы притормаживать велосипедистов, едущих против движения, и предлагать им переехать на другую сторону по переходу, находящемуся тут же?" Ответ был вежливым и звучал как-то так: "К сожалению, мы здесь находимся с другой целью" (для оформления безбилетников, отказывающихся платить штраф, а не для контроля за велосипедистами).

После этого возникает вопрос, зачем с этого года менялись правила дорожного движения для велосипедистов, если даже полиция не заинтересована их контролировать? И еще: сколько еще должно произойти велоаварий с госпитализацией, чтобы велосипедисты задумались о безопасности движения и начали соблюдать правила?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!