Foto: DELFI Репортер
В сентябре Дмитрий вместе с семьей отправился в отпуск в Испанию. Однако отдых был испорчен, фактически не успев начаться. В аэропорту Барселоны мужчина не смог рассчитаться карточкой Swedbank за зарезервированную машину.

"Планируя свой отпуск с семьей в Испании, я еще 1 июля забронировал в аэропорту Барселоны машину, заплатив за резервацию 252,61 евро. Для отдыха нам требовалась машина, так как мы планировали много ездить и путешествовать по побережью Испании", - рассказывает Дмитрий, добавляя, что по приезду рассчитаться за аренду машины он планировал кредитной карточкой MasterCard, выданной банком Swedbank. Речь идет о карте с магнитной лентой и чипом. По словам Дмитрия, он и подумать не мог, что что-то может пойти не так. В конце концов, в рекламе кредитной карты от АО Swedbank, указано: "Кредитная карта — поддержка в поездках и неотложных повседневных ситуациях", "Кредитная карта поддержит вас в поездках", "Организуйте отпуск — возможность арендовать автомобиль или бронировать гостиницу". Все красиво и заманчиво.

Foto: DELFI Репортер

"В сентябре, поздним вечером моя семья прилетела в Барселону. Отмечу момент, что у нас в семье два малолетних ребенка, - продолжает свой рассказ Дмитрий. - В аэропорту, находясь у стойки компании по аренде машин Firefly (Hertz de Espana S.L. - филиал одной из самой крупной компании в мире по аренде машин) надо было сделать последнюю формальную вещь - зарезервировать залоговую сумму 1200 евро на время пользования машиной. Я подал работнику фирмы свою кредитную карту. Он провел магнитной лентой моей карты через терминал и сообщил, что средства невозможно зарезервировать - банк отказывает в данной операции". Повторная попытка тоже не увенчалась успехом.

"Я позвонил в службу поддержки клиентов АО Swedbank, нам посоветовали использовать для операции терминал, который считывает чип+ввод пин кода. Но такого терминала в конкретной компании по аренде машин не оказалось. Спрашиваю: почему я не могу использовать для этой операции магнитную полосу, которая есть на карте и соответствует всем стандартам MasterCard? Ответили, что помочь не могут и посоветовали искать другую компанию по аренде машин, где есть терминал, который считывает чип+ввод пин кода. Видя абсурдность ситуации, работник Firefly позвонил в службу MasterCard, но там помочь тоже не смогли, сославшись на то, что правила использованием карты устанавливает банк.

Мало того что машину взять не удалось, так еще фирма по аренде машин удержала из ранее оплаченной суммы 150 евро - так как сделка сорвалась не по их вине.

Мораль истории: если не хотите испортить себе отпуск с маленьким ребенком на руках, тщательней выбирайте для себя надежный банк. Или "заведите" несколько кредитных карт от разных банков".

В банке Swedbank пояснили, что сделки магнитной полосой карты как таковые возможны, но то, как именно оформляется сделка (магнитная полоса+подпись или магнитная полоса + пин код) зависит от не от банка, а от продавца услуги.

"Сделки с использованием магнитной ленты возможны. Но если торговец отправляет банку неверные данные, транзакция не может быть проведена и банк получает информацию об ошибке со стороны торговца", - поясняет представитель Swedbanka Кристина Якубовска и призывает сообщать банку обо всех таких случаях. Кредитное учреждение свяжется с торговцем и укажет на дальнейшие действия для исправления ошибки.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!