Республиканскому большинству в американском Сенате во вторник 27 июня не удалось провести поправку к конституции, запрещающую осквернение американского флага.
Как сообщает AFP, авторам проекта, поддержанного 66 сенаторами, не хватило всего одного голоса, чтобы достичь перевеса в две трети голосов, необходимого для принятия конституционной поправки. Против проголосовали тридцать четыре сенатора.

Оппоненты поправки заявили, что считают сожжение флага выражением свободы слова, гарантированной в первых десяти поправках к конституции США.

Предложенная поправка к конституции заключалась в одном предложении: "Конгресс должен обладать властью запрещать физическое осквернение флага Соединенных Штатов".

За последние 15 лет, с тех пор как Верховный суд США постановил, что осквернение флага, в том числе его сожжение, защищено законом о свободе слова, Конгресс неоднократно пытался провести поправку, запрещающую осквернение национального символа. Эти проекты получали одобрение в Палате представителей, однако ни разу — в Сенате.

Некоторые американские законодатели, в том числе сенатор Хиллари Клинтон, заняли промежуточную позицию, заявив, что они против осквернения флага, но также против внесения поправок в конституцию. Ими был создан отдельный законопроект, предусматривавший уголовное наказание за осквернение флага, но не требовавший внесения поправок в конституцию. Он также не получил одобрения сенаторов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!