Foto: F64
После восстановления независимости прошло 20 лет, и это достаточно долгий срок, чтобы наконец найти нормальное, человеческое решение актуальных для Латвии национальных вопросов и снять эту проблему с повестки дня. Об этом в интервью агентству LETA заявил кандидат в президенты Андрис Берзиньш (СЗК).

"Этот вопрос нужно решать. Не знаю, какими будут окончательные результаты переписи населения, но нам нужно сделать выбор, в каком направлении идти, если мы не хотим получить намного более серьезные проблемы", — сказал политик.

Берзиньш выразил однозначное отношение к инициированным объединением VL-ТБ/ДННЛ поправкам к Конституции об обучении только на латышском языке. "Я это не поддерживаю. Имеющаяся в Конституции формулировка о том, что латышский язык является государственным, достаточно ясна. У нас есть более важные задачи, которые нужно срочно решать. Я никогда не считал в цифрах, но взять хотя бы Сейм — коллеги разных национальностей говорят по-латышски, а раньше такого не было. Процесс освоения госязыка идет повсеместно", — сказал кандидат.

Берзиньш также выразил поддержку инициативе президента Валдиса Затлерса о предоставлении двойного гражданства и упрощенного предоставления гражданства детям неграждан.

"Нам нужно сделать все, чтобы удержать лояльных граждан, чтобы у них была возможность вернуться. (…) Вопрос двойного гражданства касается лично и меня, потому что мой внук родился в Швеции. Важно добиваться, чтобы люди возвращались в Латвию и здесь оставались", — сказал Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!