Foto: LETA

В преддверии 16 марта, когда в Риге проходят мероприятия в память о латышских легионеров времен Второй мировой войны, посольство США в Латвии распространило предупреждение для своих граждан. Как сообщается, несмотря на присутствие полиции и прогнозы, что действия активистов будут мирными, следует помнить — "даже спокойные демонстрации могут перерасти в конфронтацию и насилие".

"Пересмотрите свои планы личной безопасности, будьте бдительны по отношению к происходящему вокруг и следите за новостями по местным каналам", — советует посольство США. Диппредставительство также "настойчиво рекомендует" использовать специально разработанный ресурс STEP, который известит пользователя о последних сведениях в плане безопасности. Кроме того, он позволит  ближайшему посольству или консульству проще связаться с туристом, у которого возникли проблемы.

Заместитель главы Полиции безопасности Латвии Юрис Лейтиетис допускает возможность того, что 16 марта могут произойти некие провокации. В интервью программе "900 секунд" телеканала LNT он отметил, что с учетом российской пропаганды будет использована любая ошибка, чтобы в искаженном свете показать, как в Латвии возрождается фашизм. Поэтому жителей Латвии прызывают не реагировать на провокации.

Говоря о безопасности, представитель ПБ отметил, что все предстоящие 16 марта мероприятия запланированы так, чтобы не допустить столкновений сторон, выражающих противоположные мнения. Тем не менее, как полагают в ПБ полагают, провокации возможны, особенно с учетом того, что Латвия сейчас является председательствующей страной в Совете Европейского союза.

16 марта - неофициальный памятный день в Латвии, отмечаемый 16 марта в памяти павших бойцов Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск СС.

Как сообщалось, в этом году 16 марта в Риге пройдут все заявленные мероприятия у памятника Свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!