Foto: Publicitātes foto

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) под нужды председательства Латвии в Совете ЕС закупило новые планшетные компьютеры, стоимость которых на 246 евро превысила установленный лимит, выяснил Госконтроль.

В заключении, сделанном по итогам ревизии отчета МООСРР за 2014 год, Госконтроль указывает, что министерство под нужды председательства Латвии в Совете ЕС закупило 16 новых планшетных компьютеров, общая стоимость которых составила 22 178 евро.

В руководстве о формировании бюджета председательства Латвии в Совете ЕС говорится, что стоимость одного портативного компьютера не может превышать 1140 евро. В свою очередь МООСРР приобрело устройства по цене в 1386 евро. Однако ревизор сослался на внутренние правила ведомства, согласно которым максимальная стоимость компьютера не может превышать 1450 евро.

Министерство поясняет, что планшетные компьютеры закуплены и переданы в распоряжении лиц, задействованных в председательстве и которым по роду службы необходимо исполнять трудовые обязанности и за пределами министерства. Кроме того, добавляют в ведомстве, более дорогим устройствам было отдано предпочтение, поскольку они легче и меньше аналогичных по техническим характеристикам планшетных компьютеров. Это является важным условием, так как обеспечивает мобильность работников во время командировок.

Всего Госконтроль дал МООСРР шесть рекомендаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!