Foto: Publicitātes foto

Заказанные латвийской национальной авиакомпанией airBaltic у канадской авиастроительной компании Bombardier самолёты CS300 будут получены не в последнем квартале этого года, как планировалось, а в сентябре 2016 года, подтвердил авиационному порталу новостей Air Transport World (ATW) исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

В конце 2012 года airBaltic сообщила о подписании с Bombardier договора, предусматривающего приобретение до 20 самолетов CSeries. В то время был заключен договор о покупке 10 новых самолетов, при этом airBaltic обеспечивалось право приобрести еще 10 самолетов. Позднее airBaltic сообщила, что воспользуется этой возможностью, и новые самолеты будут поставлены в период с четвертого квартала 2015 года до 2017 года.

В июле 2014 года авиакомпания подтвердила, что заказала Bombardier ещё три самолёта CS300 и сохраняет возможность заказать ещё семь таких самолетов.

В интервью ATW Гаусс сказал, что в связи с задержкой осуществления программы CSeries компания airBaltic получит первые три новые самолета не в последнем квартале этого года, как планировалось, а в сентябре 2016 года.

Когда в 2012 году подписывалось письмо о намерениях по поводу сделки, Гаусс сказал, что охотно бы получил самолеты сразу в 2012 году, если бы это было возможно.

В октябре 2014 года Гаусс сказал BNS, что airBaltic получит самолеты CS300 вовремя, несмотря на проблемы Bombardier с началом поставки воздушных судов этого класса.

Флот airBaltic в настоящее время состоит из пяти самолетов Boeing 737-500, восьми Boeing 757- 300, 12 - Bombardier Q400. Таким образом, достигнут уровень в 25 самолетов, предусмотренный утвержденным Евросоюзом планом реструктуризации компании.

"В соответствии с планом реструктуризации ЕС, мы ограничены 25 самолетами и определенным уровнем мощности до апреля 2016 года, но мы в него вписываемся. После 2016 года нам придется что-то делать, поскольку (заказано) именно столько самолетов, чтобы обновить нынешний флот, и мы вновь хотим расширяться", - сказал ATW Гаусс.

Он отметил, что airBaltic хочет по возможности быстрее сменить самолеты Boeing 737 на CS300.

В последний год Bombardier столкнулась с рядом проблем и заявила о ликвидации нескольких тысяч рабочих месте, а также - о прекращении производства самолетов бизнес-класса. Среди осложнений последнего времени был и неожиданно низкий спрос на новые реактивные самолеты CSeries, у которых были проблемы с двигателями, решение которых и задержало их поставки.

аirBaltic обеспечивает прямые полеты из Риги более чем в 60 пунктов назначения. Крупнейшим акционером основанной в 1995 году airBaltic является Латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций авиакомпании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!