Foto: Shutterstock
Латвийские операторы мобильной связи подписали кодекс наилучшей практики "О коммерческой практике коммерческих сообщений с использованием телемаркетинга", в соответствии с которым с 25 августа им разрешается делать звонки в телемаркетинговых целях клиентам других операторов только в том случае, если получено недвусмысленное разрешение этих клиентов.

Кодекс подписали представители компаний Bite, Tele2, Latvijas Mobilais telefons, Латвийской ассоциации защиты интересов потребителей, Латвийской ассоциации электронных коммуникаций и Латвийской ассоциации телекоммуникаций.

Согласно правилам, звонки с целью телемаркетинга можно будет делать только клиентам, которые предварительно дали на это свое согласие, при этом ясно и недвусмысленно, без всякого давления.

Отмеченные ранее поля, включенное в общий текст правил согласие, молчание получателя сообщения или воздержание от действий после его получения, как и другие пассивные действия, не будут рассматриваются в качестве данного ранее согласия.

Новые правила не относятся к бизнес-предложениям, высказанным представителям юридических лиц. Операторы также смогут делать звонки с целью телемаркетинга собственным клиентам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!