Foto: Pixabay

В пятницу президент Латвии Раймонд Вейонис вернул на повторное рассмотрение в Сейме поправки к закону "О налоге с микропредприятия". Тем не менее, следует понимать, что проблемы микропредприятий на этом не закончились: норму об обязательном социальном налоге никто не отменял. То есть микропредприятия все равно становятся менее выгодным видом предпринимательской деятельности, чем до сих пор.

О чем договорились министры и бизнесмены?

Премьер-министр Марис Кучинскис, министр экономики Арвил Ашераденс и Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) договорились, что изменения в режиме микропредприятий отложены до вступления в силу альтернативного регулирования малых предприятий.

Кучинскис сообщил журналистам, что с ЛТПП достигнут компромисс - Минэкономики поручено до апреля 2017 года разработать альтернативное регулирование, которое будет рассмотрено в контексте общих изменений налоговой политики. Это соглашение не отменяет намерения правительства внести изменения в регулирование микропредприятий, добавил он.

Ашераденс сообщил, что Минэкономики разработает новое регулирование тщательно и без спешки. Новое регулирование малого бизнеса будет включено в общую новую налоговую политику государства, которая должны быть разработана до 1 апреля 2017 года.

Что это означает для микропредприятий?

Решение президента ставит запятую в противостоянии чиновников и бизнеса. Как сказал агентству LЕТА председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш, таким образом, принятые Сеймом поправки к закону о налоге с микропредприятий, предусматривающие срок окончания действия регулирования микропредприятий, пока силы иметь не будут.

Напомним, что микропредприятия - облегченный вариант предпринимательской деятельности. Они платят государству 9% от оборота, могут нанимать на работу до пяти сотрудников, зарплата которых не облагалась налогами.

Первоначальная версия законопроекта предусматривала следующее:

1) статус микропредприятия можно получить лишь до 30 июня 2017 года;

2) в 2017 году снижается основная ставка налога на микропредприятия с 9% до 5%, но одновременно вводится обязательный социальный платеж для работников.

3) микропредприятия до 15 декабря 2018 года должны выбрать иной налоговый режим. Если микропредприятие этого не сделает, то оно автоматически станет плательщиком подоходного налога с предприятия или с населения.

Кто будет платить соцналог?

Работники микропредприятий могли получать зарплату не более 720 евро месяц и самостоятельно решать вопросы социальных отчислений (подробности). До 1 января 2017 года обязательного размера социальных взносов для них установлено не было. Теперь же он есть - это те же 75% от минимальной зарплаты. И платить соцналог придется даже в том случае, если реальных доходов на микропредприятии нет.

В 2017 году минимальный размер обязательного социального взноса - 75% от минимальной зарплаты (в будущем году - 380 евро). Это значит, что с доходов работника государству будут отдавать 34,09% от 3/4 минимальной зарплаты (то есть от 285 евро). В денежном выражении - 97,16 евро.

Проблема в том, что если человек работает, скажем, по полставки и получает 190 евро в месяц, то ему придется перечислить в бюджет те же 97,16 евро + подоходный налог. То есть он отдаст бюджету больше половины своей зарплаты.

Вопросов больше, чем ответов

Закон о микропредприятиях возвращен на доработку. И это победа социальных партнеров. Но, с другой стороны, никто пока не отменял требование по уплате социаналога. Вырисовывается совершенно неприглядная картина: ставка налога на микропредприятия сохраняется на уровне 9%, но вводится соцналог.

Как пояснил порталу rus.db.lv руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш, сейчас идет переговоры о внесении двух важных поправок в закон "О социальном страховании", которые повысят число льготников по обязательной уплате соцналога.

"Мы выступали за то, чтобы для микропредприятий сохранили прежний порядок уплаты налога - 9% с оборота, - поясняет эксперт. - И если у правительства будет политическая воля, то сделать это можно будет за один день, и тогда микропредприятия не будут платить социальный налог. Надежда на это есть, но честно говоря, слабая. Однако есть большая вероятность, что вырастет количество предприятий, для которых будут действовать дополнительные льготы по уплате социального налога"

Первая категория коснется тех работников микропредприятий, которые трудятся в двух местах: на простом предприятии и в компании с режимом "микро". Сейчас, по закону, социальный налог за них должен отчисляться и в первом, и во втором месте работы.

Вторая категория исключений будет связана с расширением списка лиц, для которых с 1 января 2017 года будет действовать скидка в уплате соцналога. Туда входят инвалиды 1 и 2 группы, пенсионеры, учащиеся до 24 лет, лица, освободившиеся из мест заключения и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!