Foto: Shutterstock
За годы после восстановления независимости Латвии общее потребление электроэнергии в стране снизилось на 1531 ГВт-ч или на 19%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Хотя тенденции в потреблении частных и юридических лиц различаются, тот факт, что частный сектор начал тратить даже немного больше, не смог повлиять на общее сокращение.

Потребление электроэнергии в Латвии после 1991 года условно можно разделить на четыре этапа, и для каждого характерно выраженное сокращение или увеличение потребления, говорит эксперт по энергетическому рынку Lattelecom tet Рейнис Аболтиньш. Общая тенденция в условиях растущей экономики заключается в том, что с ростом внутреннего валового продукта (ВВП) растет и среднее потребление электроэнергии на душу населения, однако взаимосвязь роста ВВП и потребления может стать не столь явной с учетом мер по повышению энергоэффективности в промышленном, частном и государственном секторе.

Мнения экспертов о будущих тенденциях разделились - одни считают, что с каждым годом латвийцы будут тратить все меньше и меньше, другие прогнозируют увеличение потребления электроэнергии в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!