Foto: Publicitātes foto/"airBaltic"

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic с мая этого года планирует возобновить авиасообщение с Тель-Авивом, подтвердили агентству LETA представители airBaltic.

В авиакомпании отметили, что сейчас планируется возобновить полеты с мая, однако компания по-прежнему следит за ситуацией с безопасностью в Израиле и не может исключить, что срок возобновления полетов вновь будет перенесен.

При этом обнародованная компанией информация свидетельствует о том, что первый рейс из Риги в Тель-Авив состоится 16 мая. Билеты на рейсы уже можно приобрести.

Предполагается, что полеты по маршруту Рига-Тель-Авив в мае будут осуществляться два-три раза в неделю, а в летний сезон - четыре раза в неделю.

Как сообщалось, с середины октября 2023 года airBaltic прекратила полеты в Тель-Авив с учетом ситуации в Израиле.

7 октября прошлого года боевики палестинских исламистских группировок "ХАМАС" и "Исламский джихад" вторглись в Израиль, убив сотни израильтян. Среди жертв большинство составили гражданские лица, и лишь несколько десятков были военнослужащими. Террористы также захватили заложников.

Израильская армия в ответ на атаку начала удары по сектору Газа и до сих пор проводит наземную операцию, целью которой является уничтожение террористической организации "ХАМАС".

Как сообщалось, в прошлом году airBaltic, по расчетам агентства ЛЕТА, перевезла 4,536 млн пассажиров, что на 35,8% больше, чем в 2022 году.

Также сообщалось что оборот концерна airBaltic в 2022 году составил 500,17 млн евро, что в 2,5 раза больше, чем в 2021 году, а убытки компании сократились в 2,5 раза - до 54,219 млн евро.

За девять месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года оборот концерна airBaltic увеличился на 40,8% и составил 510,632 млн евро. За девять месяцев прошлого года airBaltic получила прибыль в размере 9,122 млн евро в противоположность убыткам годом ранее.

Латвийскому государству принадлежит 97,97% акций airBaltic, а компании Aircraft Leasing 1, которая принадлежит датскому бизнесмену Ларсу Тусену, - 2,03%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!