Foto: ФОТО: KIUR KAASIK / ANDRES PUTTING
Отсутствует всякая ответственность за деньги налогоплательщиков, которые выбрасываются на ветер - этот фразеологизм очень уместен в контексте авиации.

Самолеты и аэропорты, как известно, роскошь, поэтому авиационный бизнес в странах любят начинать под руководством политиков. Не чужд этот грех и Эстонии – ни раз крылья Икара оказывались слишком близко к солнцу: национальная авиакомпания Estonian Air обанкротилась, сложно предположить, что Nordica может ожидать какая-то другая судьба. Теперь, когда в прессе появилась информация о том, что Латвия заинтересована в продаже акций Air Baltic, многие стали мечтать о единой балтийской авиакомпании и о том, как ее самолеты начнут доставлять жителей Эстонии именно туда, куда им нужно. Звучит красиво, однако в реальности государство нужно держать подальше от участия в Air Baltic, как алкоголика от водки. В противном случае вскоре его ожидает сильное и при этом очень дорогое похмелье. Почему так?

В странах Балтии людей меньше, чем в Лондоне

Во-первых, отсутствует всякая ответственность за деньги налогоплательщиков, которые выбрасываются на ветер - этот фразеологизм очень уместен в контексте авиации. Простой поиск не выдает, в какую сумму обошлось Эстонии поддержание существования Estonian Airi и Nordica, а также покрытие убытков, но, если сопоставить разные данные, то получается примерно 100 миллионов евро. Да, самолеты летали, и люди могли путешествовать, однако какую цену мы за это заплатили!Впрочем, примерно такой же суммы не будет хватать на развитие и содержание государственных дорог в ближайшие годы. Мы видели небывалые зарплаты, консультантов с сомнительным опытом, однако результат всегда один и тот же: нужны дополнительные вливания, убытки продолжают расти. Никто не отвечает за потраченные деньги, как будто их никогда и не было – так было с Estonian Air и так будет с Nordica. Это первый сигнал о том, что нельзя снова начинать оплачивать очередные порывы, если речь идет об авиации.

Во-вторых, следует учитывать масштабы: общее население трех балтийских стран около шести миллионов – это меньше, чем, к примеру, в Лондоне. По указке не начнет летать все и вся, так как отсутствует реальная необходимость и есть более выгодные альтернативы. На самом популярном маршруте – между Эстонией и Финляндией, хорошо организовано движение паромов. Рейсами балтийских авиакомпаний, без сомнения, кто-то пользовался бы, однако говорить о прибыли не приходится, поскольку отсутствует спрос. Услугами авиарейсов, обслуживающих интересы стран Балтии, несомненно, пользовались бы, но сомнительно, что это принесло бы прибыль – ведь пассажиров не хватает.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!