Foto: Europa.eu
Латвия доказала стабильность и гибкость своей экономики, необходимые для принятия страны в еврозону, сказал латвийским журналистам представитель Генерального директората экономики и монетарных дел Еврокомиссии (ЕК) Боден Ламин.

Отвечая на вопрос о различиях между экономиками Латвии и Эстонии перед вступлением этих стран в еврозону, он указал, что есть два обстоятельства, которые следует учитывать. "Я вижу два больших различия, но, отложив их в сторону, мне кажется, что страны одинаковы. Но есть два различия", - признал Ламин.

Он пояснил, что эстонской экономике идёт на пользу соседство с Финляндией, особенно в смысле трудовой занятости. Когда кризис коснулся эстонской строительной отрасли, рабочие смогли отправиться работать в Хельсинки, но в то же время они не оставляли свою страну, потому что в Финляндии работали рабочую неделю, а на выходные возвращались домой. Таким образом, риск эмиграции из Эстонии был меньшим, чем из Латвии, указал представитель гендиректората.

Вторым важным отличием он назвал большой объём вкладов нерезидентов в латвийских банках. "В Эстонии такого нет, удельный вклад нерезидентов ниже 20%, а в Латвии - больше 50%", - указал Ламин.

В то же время он признал, что эти риски нельзя считать слишком высокими.

Латвия планирует присоединиться к еврозоне 1 января 2014 года. Эстония сделала это в 2011 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!