Foto: PantherMedia/Scanpix

Из-за низких налогов в бюджете Латвии не хватает средств на удовлетворение всех потребностей, поэтому необходима публичная дискуссия о возможном повышении налогов, заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Об этом он заявил в интервью, которое в четверг, 22 мая, было опубликовано в газете Latvijās Avīze (текст интервью на латышском языке - по ссылке). После того, как данное заявление получило широкий резонанс, министр пояснил, что у правительства не планов по повышению налогов (текст DELFI - по ссылке).

В интервь газете министр напоминает, что быстро приближается время разработки бюджета на следующий год. Однако бюджет страны на 2015 год будет "верстаться" в контексте выборов в Европарламент и Сейм, поэтому все громче звучат запросы от различных министерств и политических групп. Некоторые из них обусловлены предвыборной лихорадкой и популизмом, но в остальных случаях важным остается вопрос, где взять средства на удовлетворение обоснованных потребностей.

Министр напоминает, что снижение налоговой нагрузки и поступлений в госбюджет - один из важнейших вызовов, который стоит перед фискальной политикой Латвии, поэтому уже в ближайшем будущем избранные в новый Сейм политики должны будут сделать выбор - продолжать эту тенденцию или внести коррективы в налоговую политику.

По словам министра, в Латвии соотношение налоговых поступлений и валового внутреннего продукта (ВВП) в ближайшие годы может упасть до 25%, и это будет самый низкий уровень по сравнению с другими странам ЕС, где в среднем этот показатель составляет 40%. Низкий удельный вес налогов по отношению к ВВП является большой проблемой даже при хорошей дисциплине уплаты налогов и деятельности Службы государственных доходов, потому что в предвыборной обстановке отраслевые министерства хотят все больше средств.

Вилкс уверен, что налоги на рабочую силу в ближайшие годы продолжат снижаться, но отмечает, что это снижение необходимо компенсировать, чтобы сохранить функции государства по крайней мере на нынешнем уровне.

По словам Вилкса, Минфин не планирует начинать дискуссию о компенсирующих мерах, например, о повышении потребительских налогов, кроме того, нынешнее правительство вообще не будет предлагать никаких налоговых изменений. Однако снижение налогов на рабочую силу приведет к падению налоговых поступлений по отношению к ВВП, что, в свою очередь, поднимет вопрос о компенсирующих мероприятиях, потому что ресурсы для выполнения государственных функций будут ограничены.

В этих условиях, по мнению министра, уже сейчас важно начать дискуссию о возможном повышении налогов и выслушать мнение предпринимательских организаций о том, каким они видят будущее развитие налоговой политики в Латвии.

ИНФОГРАФИКА: ПОЧЕМУ ЛАТВИЙЦЫ ПЛАТЯТ НЕПОМЕРНЫЕ НАЛОГИ, А ГОСУДАРСТВУ ВСЕ МАЛО?

Андрис Вилкс в марте 2014 года уже посетовал (текст DELFI - по ссылке), что налоговых поступлений в Латвии не хватает для удовлетворения повседневных потребностей государства. Однако латвийцы и без того платят достаточно высокие налоги.
Инфографика объясняет одну из главных проблем налоговой системы Латвии.

Какие налоги платят в Латвии? - короткая справка о налоговых ставках по состоянию на 2014 год - по этой ссылке

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!