Министерство здравоохранения передало на публичное обсуждение правила, которые регулируют работу аптек. Среди новинок – полный запрет программ лояльности и карт клиентов, сообщила порталу DELFI председатель правления Aptieku attīstības biedrība Инга Земдега-Грапе.

По ее словам, предложенный министерством законопроект предусматривает ряд изменений в работе аптек и фармацевтов, в том числе предлагается запретить программы лояльности, карты клиентов и другие маркетинговые акции, которые поощряют распространение лекарств, пищевых добавок и других товаров.

"Aptieku attīstības biedrība не поддерживает изменения, так как предложение министерства приведет к подорожанию медикаментов и других товаров, покупаемых в аптеках, и сделает их еще более недоступными для жителей, а также исказит конкуренцию на аптечном рынке в интересах отдельных оптовых торговцев", - считает Земдега-Грапе.

Она также указала на опасность этого предложения, так как Министерство здравоохранения ограничит, тем самым, возможность покупать в аптеках со скидками, например, гигиенические и другие товары.

Одновременно в аннотации к законопроекту сказано, что программы лояльности надо запретить, так как предоставляемые клиентам скидки способствуют чрезмерному употреблению лекарств. К тому же, такая система является способом заработка аптек, поэтому выгодна только торговцам.

"Если ликвидировать возможность выбирать самое выгодное из предложений аптек, цены на товары будут диктовать доминирующие на рынке игроки, и потеряют от этого, к сожалению, только покупатели, в том числе самые незащищенные группы населения", - отмечает эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!