Foto: Shutterstock
В начале года из-за роста цен снизился спрос на молочные продукты, рассказали представители торговых сетей.

Как сообщила коммерческий директор ООО Elvi Latvija Лайла Вартукаптейне, из-за роста цен молочные продукты стали покупать немного реже, при этом вырос объем продаж изделий с добавками из растительных жиров.

Продажи кефира, молока, сметаны, творога по сравнению с началом прошлого года уменьшились на 4-6%.

Снизились объемы продаж молока, кефира, масла и творога и в магазинах Maxima Latvija, сообщила представитель сети Зане Удрасе.

"Прирост цен не одинаковый на все продукты, он отличается по группам продуктов, отдельным продуктам. Встречаясь с производителями и говоря об изменениях цен, мы ведем долгие переговоры, пока не приходим к общему знаменателю. Мы стараемся, чтобы изменения цен как можно меньше влияли на покупателей, и в акциях люди могут купить продукты с хорошими скидками", - сказала Удрасе.

В магазинах Rimi Latvia спрос на молочные продукты в начале этого года был стабилен, сказала представитель торговой сети Инга Бите. "Мы не наблюдаем уменьшения спроса", - утверждает она.

В сети Elvi снижена наценка на молоко, чтобы покупатели меньше ощущали повышение цен. По словам Вартукаптейне, постепенное повышение цен на молочные продукты наблюдается несколько месяцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!