Foto: F64
В Латвии запущен процесс "устранения" приватизационных сертификатов. Для того, что он не затянулся на долгие годы, принято решение заставить жителей закрывать счета: с 2017 года за обслуживание счета приватизационных сертификатов нужно будет платить не менее 24 евро в год. Причем, платить придется даже тем, у кого на забытом счету лежит менее одного сертификата, оставшегося после приватизации. Портал DELFI рассказывает о том, что с этим делать.

Процесс приватизации в Латвии завершился несколько лет назад, но на руках у жителей страны остается около 2,54 млн сертификатов. Они хранятся на почти 400 000 счетах, поддержанием и обслуживанием которых занимается Агентство приватизации.

При этом на большей части счетов хранится очень мало сертификатов (менее одного - на 60% счетов, от одного до 10 - на 26% счетов). Предполагается, что многие владельцы попросту забыли о своих счетах после приватизации квартир. Но государство за поддержание и обслуживание этих счетов платит около 500 000 евро в год.

Для того, чтобы жители Латвии все-таки избавились от сертификатов, впредь плата за содержание счета будет взиматься с владельцев счетов. Это предусматривают поправки к соответствующим правилам Кабинета министров, которые вступили в силу 1 февраля.

Ежегодная плата и долг перед государством


Foto: Pixabay

Согласно поправкам, с 1 февраля каждый владелец счета должен будет за его содержание платить 0,02% от номинальной стоимости (39,84 евро) оставшихся сертификатов, но не менее 24 евро в год.

Газета Latvijas avīze отмечает, что содержание 400 000 счетов обходится государству в 500 тысяч евро в год, то есть 1,25 евро. Председатель правления Агентства приватизации Владимир Логинов такой расчет объясняет тем, что большая часть владельцев счетов не будет платить вообще ничего.

Плату придется платить только в случае, если счет обслуживался весь календарный год. То есть первый платеж надо будет внести до 1 февраля 2018 года. Если же жители до 31 декабря 2017 года избавятся от остатков сертификатов и закроют счет, то платеж выставлен не будет.

Как пояснили порталу DELFI в Агентстве приватизации, на данный момент для большинства владельцев сертификатных счетов их ценность в денежном эквиваленте уже меньше, чем годовой платеж на обслуживание самого счета. Поэтому, согласно правилам, имеющиеся на счету сертификаты могут автоматически сниматься в качестве платежа на обслуживание счета, так что дополнительно владельцу ничего платить не нужно. Если же имеющихся сертификатов уже не будет хватать на покрытие расходов по обслуживанию, то счет будет закрыт.

Как узнать, если ли у вас счет и сертификаты?


Foto: Shutterstock

Сделать это может собственник счета. Любая информация будет предоставляться только после идентификации конкретного лица.

Где можно получить информацию?

1. Лично посетить Агентство приватизации, показать документ личности и получить информацию. Такая услуга бесплатна.

Адрес Агентства приватизации: Рига, ул. Валдемара, 31.

Время работы Центра по обслуживанию счетов:

  • Понедельник-четверг с 9 до 17.
  • Пятница – с 9 до 16.
  • Обеденный перерыв – с 12 до 13.

2. Отправить в Агентство приватизации э-письмо на адрес sertifikati@pa.gov.lv. Важно! Такое письмо должно быть утверждено электронной подписью. Форму запроса можно найти на домашней странице агентства – здесь. Ответ вы получите также по э-почте.

Услуга бесплатна.

3. Подать заявление в Агентство приватизации через портал единых услуг Latvija.lv, для этого надо выбрать услугу "Iesniegums iestādei". Для получения доступа к Latvija.lv потребуется, например, интернет-банк.

Ответ вы можете получить как на сайте Latvija.lv, так и по почте.

Услуга бесплатна.

Как можно избавиться от сертификатов?


Foto: F64

Для того, чтобы не платить за обслуживание счета, вы должны до 31 декабря "избавиться" от сертификатов и закрыть счет. Агентство приватизации предлагает вам несколько вариантов.

1. Потратить сертификаты на приватизацию. Да, до сих пор государство выставляет свои объекты на продажу. Список можно найти на домашней странице агентства (здесь) или в самоуправлениях.

Цена вопроса: плата за перевод сертификатов для физических лиц – 10 евро, госпошлина не взымается.

2. Продать свои сертификаты посредникам, так как Агентство приватизации этим не занимается. Список лицензированных фирм вы можете найти здесь.

Важно! Посредник устанавливает цену в зависимости от рыночной ситуации, а спрос на сертификаты сегодня довольно низкий. Поэтому и рыночная цены будет меньше номинальной.

Цена вопроса: государственная пошлина – 0,2% от номинальной стоимости продаваемых сертификатов, а также плата за перевод сертификатов для физических лиц – 10 евро.

3. Подарить супругу или родственником первой и второй степени – родители, дети, внуки, дедушки, бабушки, братья и сестры.

Цена вопроса: плата за перевод сертификатов для физических лиц – 10 евро, госпошлина не взымается.

4. Подарить, но только физическим лицам, у которых открыт сертификационный счет.

Цена вопроса: государственная пошлина – 0,2% от номинальной стоимости продаваемых сертификатов, а также плата за перевод сертификатов для физических лиц – 10 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!