Foto: Publicitātes foto
Бесконтактные платежи лично использовал каждый десятый житель Латвии, тогда как в Европе - каждый пятый житель. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS по заказу Visa.

"Если жители, которые хотели бы попробовать бесконтактные платежи, решат использовать их на практике в повседневной жизни, а также если торговцы продолжат активно вводить считывающие устройства для бесконтактных карт, то уже в ближайшие годы бесконтактные платежи в Латвии могли бы стать привычным способом расчетов и достичь средних европейских объемов. Наш опыт наглядно показывает, что победное шествие бесконтактных платежей началось там, где много людей и всегда образуются длинные очереди, например, в местах общепита в обеденное время или на массовых мероприятиях. Мы рады, что в дальнейшем сможем обеспечивать бесконтактные платежи и для жителей Латвии", – рассказывает Веса Туконен, руководитель Visa в Финляндии и странах Балтии.

Каждый третий (35%) житель Латвии хотел бы попробовать бесконтактный способ оплаты, а 70% респондентов слышали о нем и знают, как он работает.

Бесконтактные карты больше всего используются в Польше, Испании, а также Великобритании – там в 2016 году более половины опрошенных жителей (58%) пользовались бесконтактными картами, что на 20% больше, чем в 2015 году.

Опрос проводился с 19 декабря 2016 года по 9 января 2017 года, в Латвии в опросе приняли участие 1000 респондентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!