Foto: Pixabay

В конце 2017 года принадлежащая Латвийскому государству компания Augstsprieguma tīkls, которая управляет высоковольтными электросетями страны, купила 34,36% акций предприятия Conexus Baltic Grid (Conexus), которое до 2017 года было частью Latvijas gāze и занимается управлением латвийской сетью газопроовдов и Инчукалнским газохранилищем. По оценке экспертов Prudentia, рыночная стоимость такого пакета акций составляет 70-75 млн евро.

Об этом говорится в обзоре Prudentia M&A Folio,пишет Delfi. Латвийское государство в лице компании Augstsprieguma tīkls купило пакеты акций Conexus у компаний Uniper Ruhrgas International GmbH и Itera Latvija. После этих сделок государство стало крупнейшим акционером Conexus. Следующие по величине акционеры - российский концерн "Газпром" (владеет 34,1% акций Conexus) и европейский инвестфонд Marguerite Gas (29,06%).

Для оценки размера сделок в Prudentia использовали несколько параметров, и пришли к выводу, что общая цена предприятия Conexus могла составить 225 - 235 млн евро, а рыночная цена 34,6% акций Conexus могла составить 70-75 млн евро. Одновременно эксперты Prudentia отмечают, что рыночная цена не всегда совпадает с ценой в сделке по купле-продаже, потому что сумма сделки базируется на переговорах между продавцом и покупателем на основании углубленной проверки деятельности предприятия. Кроме того, небольшие пакеты акций могут продаваться с дисконтом, так как владельцы таких пакетов обладают слабым влиянием в управлении компанией.

Хотя Латвия выдвинула целью приобретение контрольного пакета акций Conexus, пока сообщений о такой сделке не постпало. Это указывает на неспособность договориться с "Газпромом" об условиях сделки, говорится в обзоре Prudentia M&A Folio.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!