Foto: F64
Одной из главных проблем в сфере розничной торговли в Латвии является нехватка рабочей силы, заявил в интервью информационному агентству BNS председатель правления компании Maxima Latvija Андрис Вилцмейерс.

В наибольшей степени нехватка рабочих рук ощущается в Риге и Юрмале, где самая большая "текучка" кадров. В регионах, по словам Вилцмейерса, работники более стабильны. Ситуацию в Риге глава Maxima Latvija объясняет более широкими возможностями для трудоустройства.

Ежемесячно в сети магазинов Maxima Latvija открывается 400-500 вакансий. Для того, чтобы найти работников в рижские супермаркеты, компания привлекает жителей регионов. По словам представителя компании Зане Удрасе, иногородним сотрудникам оплачивается проживание в общежитии и транспорт (один раз, чтобы съездить к семье). Ежедневно компания перевозит работников автобусами в Ригу из Елгавы, Бауски и Тукумса.

В первом полугодии 2015 года оборот сети магазинов Maxima в Латвии вырос на 3,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг 330 млн. евро без НДС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!