Foto: LETA
Производства, остановленные после взрыва, произошедшего в среду на втором по величине латвийском фармацевтическом заводе Olainfarm, дают 20% оборота предприятия, сообщил агентству BNS член правления Салвис Лапиньш.

Он рассказал, что на предприятии надеются максимально быстро возобновить работу двух производств, остановленных из-за взрыва. "Сейчас нарушена работа на двух участках, где ведётся производство нитрофуроинтина и моноацетолглюкозы. Однако, как только закончатся экспертизы, мы планируем максимально быстро возобновить производство на участках, работа на которых нарушена", - сказал Лапиньш, воздержавшись от более точных прогнозов.

По его словам, эти два наименования продукции дают 20% оборота предприятия. "Однако у нас имеются запасы этих продуктов на какое-то время. Я не готов ответить, на сколько времени может хватить запасов, но обычно эти резервы создаются в объёме произведённого за три месяца", - успокоил член правления Olainfarm, добавив, что остальные производства работают в обычном режиме.

"Предприятие застраховано, поэтому, что касается того, можем ли мы столкнуться с какими-то убытками, то мы не думаем, что они будут значительными", - указал Лапиньш.

Уже сообщалось, что на открывшемся в прошлом году производстве нитрофуроинтина в среду утром произошёл взрыв паров толуола, в результате чего пострадали два человека, которых пришлось госпитализировать. Взрывной волной на производственном участке выбиты окна. Затруднена работа и на соседнем участке, но остальная часть завода работает в обычном режиме.

Olainfarm производит готовые лекарственные формы - фармацевтические препараты и пищевые добавки, а также химические вещества и активные фармацевтические ингредиенты. По предварительным данным, предприятие закончило 2012 год с консолидированным оборотом в 52,91 млн латов - на 44% больше, чем в 2011 году, и прибылью в 9,752 млн латов - на 41% больше. Акции Olainfarm котируются по официальному списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!