Foto: LETA
Зачастую в магазинах можно видеть, что на прилавках наряду с продукцией известных производителей покупателей ждут макароны, молоко, яйца и другие продукты от самой торговой сети. К тому же товар второго типа зачастую дешевле. Согласно заявлениям коммерсантов, продукцию торговых сетей в Латвии выбирает каждый пятый покупатель, а в странах "старой" Европы - до 40% клиентов.

Самый высокий показатель констатирован в Швеции (45%), самый низкий - на Украине (5%).

Представители Rimi Latvija поясняют, что часть продукции под этим брендом произведена в Латвии - например, Dobeles Dzirnavnieks, Rīgas Dzirnavnieks, Putnu fabrika Ķekava, Karavela, Nākotne и другими. Зарубежных партнеров-производителей ищут в том случае, если местные компании необходимые продукты - оливки, консервированные персики, оливковое масло - предложить не могут.

Согласно данным торговой сети Maxima Latvija, которая предлагает торговые марки Meistara Marka, Favorit, Ekologica и Optima līnija, под своим брендом удается продавать до 20% товаров. Отмечается, что качество этих товаров не хуже, чем у популярных производителей, а более низкие цены - результат того, что торговой сети нет необходимости тратиться на маркетинг и логистику.

При этом сами производители, которых магазины упоминают в качестве партнеров, неохотно говорят о своем сотрудничестве. Например, председатель правления Dobeles dzirnavnieks Кристап Амсилс подтвердил, что компания получила права на производство товаров для Rimi Latvija, однако отказался уточнить, о каких именно товарах идет речь и чем эта продукция отличается от выпускаемой под маркой Dobeles dzirnavnieks.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!