Foto: Reuters/Scanpix
Специалисты не обнаружили опасных для здоровья бактерий в выпускаемой под брендом Latis продукции латвийского рыбоперерабатывающего предприятия Zilā Lagūna, сообщил председатель правления компании Игорь Ширшон.

По его словам, ни в одном образце продуктов Latis, проверенных в научном институте BIOR, не была обнаружена листерия, поэтому в истории о наличии этой бактерии в продуктах компании поставлена точка. Это свидетельствует о том, что Zilā Lagūna обеспечивает необходимые условия гигиены на своем производстве, утверждает Ширшон.

Он напомнил, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) еще в мае признала, что на производстве Zilā Lagūna не обнаружено нарушений правил гигиены, а продаваемая в Латвии продукция предприятия полностью соответствует стандартам Евросоюза.

Как сообщалось, в начале мая на сайте Федеральной администрации США по контролю за медикаментами и продуктами питания появилось сообщение о том, что компания Prime Food отозвала из торговли выпущенную в Латвии рыбную продукцию под брэндом Latis - филе сельди в масле Antalja и филе сельди в масле Latis с пряностями, - поскольку при проверке в ней была обнаружена бактерия listeria monocytogenes, вызывающая листериоз.

Произведенная на предприятии Zilā lagūna под брэндом Latis продукция распространялась в штате Нью-Йорк. Администрации по контролю за медикаментами и продуктами питания рекомендует покупателям, купившим эту рыбную продукцию, вернуть ее в магазин.

В США к настоящему времени не зарегистрировано случаев заболевания после употребления в пищу Antalja и филе сельди в масле с пряностями.

Листериоз - пищевая инфекция, клинические проявления связаны обычно не с желудком и кишечным трактом, а с повреждениями центральной нервной системы, миндалин, лимфатических узлов, печени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!