Foto: Sputnik/Scanpix
В 2014 году в США был арестован российский бизнесмен Вадим Микерин - президент компании TENAM ("дочки" российского "Техснабэкспорта", которая является внешнеторговым предприятием российской госкорпорации по атомной энергии "Росатом"). Согласно судебным документам, в дело оказался вовлечен латвийский банк AB.LV, сообщает передача Nekā personīga в эфире телеканала TV3.

Задержанный в конце октября 2014 года Вадим Микерин обвиняется в получении взятки в 1,7 млн долларов в виде откатов за предоставление урановых контрактов американским компаниям на сумму $33 млн. За это бизнесмену грозит до 20 лет тюрьмы.

В "Росатоме" задержание Вадима Микерина назвали "политически мотивированным", предположив, что "американская сторона пыталась склонить Микерина к сотрудничеству против России в обмен на свободу".

Большинство материалов скандального дела — секретные, а публично доступны только два документа из Федерального суда США. В них указано, как были организованы подозрительные перечисления через Швецию, Кипр и Латвию.

Так, в сентябре и октябре 2011 года на счетах банка AB.LV были переведены два платежа общей сложностью на 75 тысяч долларов. Американские следователи выяснили, что счет принадлежал зарегистрированной в Великобритании фирме Leila Global Treiding, которая, в свою очередь, принадлежала зарегистрированному на Кипре предприятию, "директорами" которой являлись двое граждан Латвии. На имена этих людей записаны еще тысячи оффшорных фирм, ведущих как легальную, так и нелегальную деятельность.

В другом судебном документе упомянуты гораздо более солидные суммы: с июля 2011 года по июль 2013 года через банк AB.LV были переведены восемь платежей на общую сумму 773 тысячи долларов.

Судебный процесс над Микериным продолжается. В отношении латвийского банка ведется проверка. "Мы сейчас выполняем проверку именно по этому вопросу. В тот момент, когда будет результат, думаю, общественность про это узнает", — сказал председатель FKTK Петерис Путниньш.

В начале своей карьеры Микерин занимал высокие должности в российских фирмах, занимавшихся торговлей ураном. После распада СССР, появившиеся различные фирмы стали распродавать оставшиеся радиоактивные материалы ядерного вооружения. Фирмы торговали со всем миром, охотнее всего — с США, напоминает передача.

Американские следователи передали в суд документы, согласно которым, Микерин и другие лица несколько лет получили взятки за то, что позволили ряду компаний США получить особые преимущества импортировать из России ядерные материалы.

Согласно тексту обвинительного заключения, Вадим Микерин обвиняется по одному пункту — в "заговоре с целью помешать коммерческой деятельности путем вымогательства". Прокуратура задокументировала более 20 случаев предполагаемых откатов на общую сумму около 585 тысяч долларов, которые, по данным американских правоохранителей, под видом оплаты консалтинговых услуг перечислялись на подставные компании, контролируемые Микериным.

Первые незаконные выплаты относятся еще к 2006 году. Когда Вадим Микерин работал заместителем директора еще одной дочерней фирмы "Техснабэкспорта" — Uranservis, занимавшейся внешнеторговыми операциями с урановой продукцией. Эта практика, говорится в материалах расследования, якобы продолжилась и после того, как в 2010 году он возглавил зарегистрированную в штате Мэриленд фирму TENAM USA Corp.

Американская прокуратура утверждает, что доказательства незаконной деятельности Вадима Микерина были получены в том числе и благодаря перлюстрации его электронной переписки, а также полученному правоохранителями доступу к информации о его банковских счетах.

Показания против бизнесмена дал и неназванный тайный осведомитель, утверждающий, что россиянин помог ему получить контракт на "предоставление лоббистских и консультативных услуг" компании "Техснабэкспорт", потребовав взамен процент от сделки.

Первый контракт на сумму 150 тысяч долларов Вадим Микерин якобы подписал с будущим осведомителем в 2009 году, потребовав перечислить 30% на счет компании Wiser Trading Limited, зарегистрированной на Сейшельских островах. Часть средств тайный осведомитель передал Микерину наличными в его офисе в Бетесде и во время встреч в Вашингтоне и Арлингтоне. Переговоры между бизнес-партнерами записывались и представлены в суде, пишет "Коммерсантъ".

В августе прошлого года Микерин признал себя виновным в сговоре с целью отмывания денег, полученных незаконным путем. По условиям соглашения с правосудием Микерин может быть приговорен на срок до 5 лет тюрьмы и 3 лет условно и к штрафу в 250 тысяч долларов. Бизнесмен также обязуется возместить ущерб в размере 2,13 млн долларов. В счет этой компенсации пойдут конфискованные с банковских счетов Микерина средства в размере 128 тысяч долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!