Foto: Shutterstock

Парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции отклонила предложение депутата Эдвина Шноре (VL-TБ/ДННЛ) об изменении условий получения временного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии в обмен на инвестиции.

Предложение об увеличении сумму необходимых инвестиций в недвижимость с 250 000 до 300 000 евро было внесено в декабре прошлого года, когда депутаты Сейма рассматривали законопроект во втором чтении.

Шноре ранее пояснил, что сумму покупки недвижимости, за которую Латвия дает покупателю вид на жительство (ВНЖ) нужно поднять до 300 000 евро, чтобы снизить число иностранцев, претендующих на ВНЖ, и таким образом уменьшить угрозу Латвии. Депутат от Национального объединения уверен, что часть из лиц с ВНЖ может поддерживать Россию и режим Владимира Путина, что создает "огромный риск, в том числе и с точки зрения безопасности".

"Откуда большинство тех, кто покупает здесь недвижимость? Из стран СНГ. В итоге у нас тут увеличивается русскоязычная община", — приводит опасения Шноре.

"Латвия становится все более русской. Нам следует учитывать, что уже сейчас мы являемся страной, в которой наибольший процент живущих за пределами России русских", — выразил недовольство депутат. К тому же, отметил он, часть получателей ВНЖ могут поддерживать Россию и ее лидера Владимира Путина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!