Foto: LETA

Через два года за проезд в общественном транспорте Риги льготники получат возможность расплачиваться при помощи банковских карт. Не простых, а бесконтактных, которые не будут требовать ввода пин-кода. Таким образом Rīgas satiksme будет легче вести учет людей, имеющих право на льготный проезд, что позволит экономить государственные деньги.

Об этом сообщает LSM.lv со ссылкой на программу Латвийского радио 4 "Домская площадь". 

До 2020 года все жители Евросоюза перейдут на бесконтактные банковские карты. Ими можно будет расплачиваться, не вводя пин-код, а просто махнув перед терминалом – так же, как и при помощи обычного э-талона.

Первыми, кто получит новые банковские карты, станут льготники – инвалиды 1 и 2 групп, сироты, политически репрессированные и другие категории людей, имеющих право на бесплатный проезд. Ведь без этого достижения технологий они не смогут передвигаться по городу. С 2017 года они должны будут регистрировать свою поездку при помощи банковской карточки.

Новые правила в данный момент находятся на стадии согласования – по замыслу авторов проекта, они должны вступить в силу к 2017 году, отмечает LSM.lv. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!