На аукционе за 3,9 млн евро продано принадлежащее Homburg Zolitude многоэтажное здание, которое возведено рядом с местом трагедии в Золитуде на ул. Приедайнес, 20, свидетельствует информация, доступная на портале электронных торгов eizsoles.ta.gov.lv.

Аукцион проводит судебный исполнитель Роландс Вейнбергс. Начальная цена недвижимости - 3,2 млн евро. Торги проводились в пользу эстонского банка Eesti Krediidipank.

Представитель Homburg Zolitude Рута Грикмане ранее заявила агентству LЕТА, что банк, скорее всего, решил искать новых инвесторов, на что Homburg Zolitude никак не может повлиять. Homburg Zolitude фактически утратила какие-либо возможности влиять на дальнейшую судьбу объекта.

Ранее сообщалось, что Eesti Krediidipank начал процесс взыскания в отношении недвижимого имущества, которое принадлежит Homburg Zolitude. Эта компания была застройщиком всего проекта на ул. Приедайнес, 20, в который входил и обрушившийся торговый центр Maxima, и строящийся рядом с ним многоквартирный жилой дом. 27 сентября прошлого года был завершен процесс правовой защиты Homburg Zolitude, после чего банк начал процесс взыскания.

Жители микрорайона и близкие погибших уже изначально заявляли, что дом нужно снести, а на его месте разбить сквер в память о жертвах трагедии. Общество "Золитуде 21.11" также не поддерживает существование жилого дома на этом месте. Руководитель общества Регина Лочмеле-Лунева не удивлена тем, что новостройка выставлена на аукцион. Здание заложено в банке за сумму свыше 6 млн евро, однако ему присвоен статус разрушающегося объекта, что многократно снизило его рыночную стоимость.

Лочмеле-Лунева обеспокоена тем, что аукцион проводится для того, чтобы компания могла избежать выплаты компенсаций потерпевшим. "Нужно смотреть, как будут развиваться события. Возможен вариант, когда новым владельцем здания станет одна из дочерних компаний банка, которая занимается недвижимостью. Второй вариант предусматривает тайное соглашение между банком и Homburg Zolitude о том, что здание приобретет какая-нибудь связанная с Homburg Zolitude компания. Банк таким образом вернет деньги, а Homburg Zolitude избежит выплаты компенсаций", - сказала руководитель общества. В настоящее время потерпевшие получают компенсации только от компании Maxima, а Homburg Zolitude свою часть компенсаций не платит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!